ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-328-2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 27 октября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Копытина С.В.,

подсудимой: Веселовой И.В.,

защитника: адвоката Сошенко А.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего К.С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Веселовой И.В., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки ****, со **** образованием, ****, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу ********** проживающей по адресу: **********, ранее не судимой, состоящей на учете в "П" с диагнозом ****,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Веселова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Веселова И.В., находясь на скамейке вместе со своим знаком К.С.Б., во дворе **********, тайно, умышлено, с корыстной целью, похитила из открытого кармана куртки последнего, банковскую карту **** ОАО «"С"», стоимостью **** рублей, зарегистрированную на имя К.С.Б.. Далее с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, обладая информацией о том, что на счету банковской карты имеются денежные средства, принадлежащие К.С.Б., пришла в магазин «З», расположенный по адресу **********, где умышленно, из корыстных побуждений, расплатилась ранее похищенной у К.С.Б. банковской картой на сумму **** рубля, за покупку ювелирных изделий, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Веселовой И.В., потерпевшему К.С.Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму **** рубля.

Подсудимая Веселова И.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Веселова И.В., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший К.С.Б. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявил исковое требование к подсудимой Веселовой И.В. о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, в размере **** рубля.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой Веселовой И.В. судом разъяснены последствия, заявленного ею ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимая Веселова И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Веселова И.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Веселовой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего К.С.Б. к подсудимой Веселовой И.В. о возмещении ущерба в размере **** рубля следует оставить без рассмотрения, поскольку часть похищенного имущества в виде золотых изделий хранится в **** ОМВД **** и будет возвращено потерпевшему К.С.Б..

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно, вину свою признает и раскаивается в содеянном, извинилась перед потерпевшим.

Обстоятельством, смягчающим ей наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Веселовой И.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденной Веселовой И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения - подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего К.С.Б. к Веселовой И.В. о возмещении ущерба в размере **** рубля оставить без рассмотрения, для предъявления в гражданско - процессуальном порядке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в **** ОМВД ****: 1. золотую цепь 585 пробы, плетение «****», длиной **** см, 2. серьги золотые 585 пробы с алмазной огранкой и родированием, 3.кольца золотые 585 пробы с вставкой феонита в количестве 6 штук, с родированием - возвратить потерпевшему К.С.Б..

Хранящиеся при деле: Залоговой билет №... от **.**.**- ООО «Н», адрес **********, (заемщик Р.А.Г. предмет залога- кольцо печ.о/в: ****, серьги а/гр. ****.; Залоговый билет №... от **.**.**- ООО «Н», адрес **********, (заемщик В.А.М., предмет залога –кольцо фиг. Деф. Цар.6 пр. кам.; Залоговой билет №... от **.**.** ООО «Н», адрес **********, (заемщик В.А.М., предмет залога- цепь золото (к 585 пр.), деформация, общий вес 4.33, вес вставок 0.03, вес -металла 4.3 б/у б/ц – хранить при деле,

Ярлык от изделия «**** с родированием. Цепь» арт. №..., металла 4.37, цена **** рублей, ИП « П.Л.И.»; Ярлык изделия серьги с радированием и алм.гр., арт №..., вес 2,43, цена **** рубля- возвратить потерпевшему К.С.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Печорский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.