ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1–333–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 10 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., защитника адвоката Кокуашвили Ю.И., подсудимого Смиренина Ю.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Смиренина Ю.Н., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, детей не имеющего, не работающего, ****, проживающего по адресу: **********, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смиренин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: **.**.** с 00 до 05 часов Смиренин, находясь в **********, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил кошелек, в котором находились деньги в сумме **** рублей и банковская карта «В», с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Смирениным добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Смиренина Ю.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, частичное его возмещение, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не работает, является пенсионером и ****, по месту жительства характеризуется нейтрально, к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления, возвратил часть похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, инвалидность.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, размер ущерба, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что возраст подсудимого, наличие у него инвалидности, суд считает, что на его исправление и предупреждение совершения нового преступления возможно рассчитывать при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смиренина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Смиренину Ю.Н. испытательный срок в размере одного года.

В течение испытательного срока осужденному не изменять места своего жительства, не покидать территорию муниципального образования «П» без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, не посещать игорных и питейных заведений, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Смиренина Ю.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин