ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора РК 31 октября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М., при секретаре Фатеевой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры **** подсудимой: Артеевой Т.В., защитника: адвоката Дворецкого А.С. представившего удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшего Ш.А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Артеевой Т.В., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки ****, со **** образованием, ****, имеющей на иждивении **** несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: **********, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Артеева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: **.**.** в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Артеева Т.В., находясь на заднем пассажирском сидении в салоне автомобиля марки "В", №..., следовавшего из **** в ****, увидев на коврике под задним пассажирском сидении сотовый телефон марки «Н», принадлежащий Ш.А.Ю., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, прибыв к магазину «"Э"», расположенного по адресу ********** осознавая преступный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон марки «Н», стоимостью **** рублей, с находящейся в нем картой памяти «М», стоимостью **** рубля, и не представляющий материальной ценности сим картой оператора сотовой связи "Т" принадлежащие Ш.А.Ю.. После чего, вышла из салона указанного автомобиля и распорядилась похищенным имуществом по своему усматрени, причинив Ш.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Подсудимая Артеева Т.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Артеева Т.В., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший Ш.А.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не предъявил, так как ущерб от преступления ему возмещен. Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимой Артеевой Т.В. судом разъяснены последствия, заявленного ей ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно. Принимая во внимание, что подсудимая Артеева Т.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Артеева Т.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимой Артеевой Т.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, по месту жительства характеризуется посредственно, вину свою признает и раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает раскаяние в содеянном и добровольное возмещение материального вреда потерпевшему и наличие у Артеевой несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции его от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Артееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Артеевой Т.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок. Исполнение приговора и надзор за поведением осужденной Артеевой Т.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения - подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Ш.А.Ю. оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующая судья - О.М. Худяева.