ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора РК 7 ноября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М., при секретаре Никитиной С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Копытина С.В., подсудимого: Гапич А.М., защитника: адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Гапич А.М., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, с **** образованием, ****, не работающего, инвалида **** группы, проживающего по адресу: **********, ранее судимого: 1). **.**.** Печорским городским судом по ст. ст. 158 ч.3, 226 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св, 2). **.**.** Печорским городским судом по ст. ст. 158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гапич А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 00 минут **.**.** до 01 часу 00 минут **.**.**, Гапич А.М., имея умысел на хищение имущества К.А.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что последний отсутствует в своей квартире **********, подошел к указанной квартире, разбил оконное стекло, после чего незаконно проник во внутрь, откуда тайно, умышлено, с корыстной целью, похитил денежные средства в сумме **** рублей, принадлежащие К.А.А., после чего с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.А. ущерб в сумме **** рублей. Подсудимый Гапич А.М. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Гапич А.М., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший К.А.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке суду не заявил. Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому Гапич А.М. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно. Принимая во внимание, что подсудимый Гапич А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Гапич А.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимым Гапич А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину свою признает и раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд находит его тяжелое материальное положение и состояние здоровья, так как полностью ампутирована левая нога и установлена инвалидность **** группы. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, небольшой размер ущерба для потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции его от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гапич А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гапич А.М. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения. Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного Гапич А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Меру пресечения - подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующая судья - О.М. Худяева.