ст. ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-320-2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 3 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Томша И.Е.,

подсудимых: Тихончук А.Ю. и Курочкина И.В.,

защитников: адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

адвоката Жигулич А.П., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тихончук А.Ю., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, состоящего в ****, имеющего на иждивении **** ребенка, работающего в «С»- ****, зарегистрированного по адресу: **********, проживающего **********, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

и

Курочкина И.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, работающего **** в ООО «С» **********, проживающего в **********, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихончук А.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, кроме того, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Курочкин И.В. совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часов 00 минут, Тихончук А.Ю., находясь в районе дома **********, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г.С.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права Г.С.Ю. на физическую неприкосновенность, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему несколько, более 3 ударов ногами и кулаками по голове и телу, причиняя своими действиями физическую боль Г.С.Ю., а так же причинив потерпевшему ушибленную рану левого надбровья, ушибленную рану затылочной области, которые по заключению эксперта №... от **.**.**, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.

Кроме того он, же **.**.** в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часов 00 минут, находясь в районе дома **********, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Г.С.Ю., нанес ему несколько, более 3 ударов ногами и руками по голове потерпевшего. Когда от причиняемых побоев Г.С.Ю. упал, Тихончук А.Ю. действуя в соответствии с внезапно возникшим умыслом на хищение имущества и денег у Г.С.Ю., осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, предвидя их неизбежность и желая наступления этих последствий, с целью отыскания имущества и денежных средств обыскал карманы на одежде потерпевшего. Найдя в карманах одежды Г.С.Ю. сотовый телефон «Г» в чехле общей стоимостью **** рублей, а так же деньги в сумме **** рублей, Тихончук продолжая осознавать, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, однако игнорируя данное обстоятельство, умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил указанное имущество и деньги, после чего с похищенным имуществом и деньгами скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив Г.С.Ю. материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Курочкин И.В. **.**.**, в период времени с 00 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, находясь в районе дома **********, испытывая личную неприязнь к ранее неизвестному ему М.М.И., из-за ссоры последнего с его другом Тихончук А.Ю., и желая отомстить М.М.И., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес М.М.И. один удар кулаком по голове, при этом последний испытывал физическую боль. В результате умышленных действий Курочкина И.В. потерпевшему М.М.И. была причинена физическая боль.

Подсудимые Тихончук А.Ю. и Курочкин И.В. вину свою признают и с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Тихончук А.Ю. и Курочкин И.В., а также их защитники поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшие М.М.И. и Г.С.Ю. своевременно извещенные судом о рассмотрении дела, возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не заявили.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимым Тихончук А.Ю. и Курочкину И.В. судом разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые Тихончук А.Ю. и Курочкин И.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Тихончук А.Ю. суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия содеянное Курочкиным И.В. было квалифицировано по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

При этом Курочкину И.В. вменено нанесение одного единственного удара кулаком по голове потерпевшему М.М.И., а поскольку побоями следует считать нанесение нескольких ударов, причинивших физическую боль, то один единственный удар, причинивший физическую боль следует отнести к иным насильственным действиям.

Содеянное подсудимым Курочкиным И.В. суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание.

Содеянное подсудимым Тихончук А.Ю относится к преступлениям небольшой и средней тяжести, вину свою признает и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихончук А.Ю. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим ему наказание, судом не установлено.

Подсудимый Курочкин И.В. вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим ему наказание суд признает принесение своих извинений потерпевшему М.М.И. и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, возмещение большей части ущерба потерпевшему, исправление подсудимого Тихончук А.Ю. суд находит возможным без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ. Исправление подсудимого Курочкина И.В. суд находит возможным путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихончук А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Тихончук А.Ю. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тихончук А.Ю. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного Тихончук А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.

Признать Курочкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Исполнение приговора в отношении осужденного Курочкина И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде обязательных работ содержание Курочкина И.В. под стражей с **.**.** по **.**.**, то есть в течение 3 суток.

Меру пресечения Тихончук А.Ю. и Курочкину И.В. – подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Г» в чехле хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему Г.С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.