Дело № 1-286-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 28 октября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М., при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Садреева А.Ф., защитника - адвоката Красильникова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Качановой Н.М., **.**.** года рождения, уроженки ****, со **** образованием, ****, ****, имеющей **** ребенка **** года рождения, проживающей по месту регистрации в **********, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3 - 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3 - 159 ч. 1, 30 ч. 3 - 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Качанова Н.М. трижды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, подсудимая Качанова Н.М. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Кроме этого, подсудимая Качанова Н.М. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Она же, подсудимая Качанова Н.М. дважды совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах: Качанова Н.М., имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем обмана, договорившись о совместном совершении преступления и распределив между собой роли, **.**.** в период времени с 10.00 до 11.00 часов совместно с неустановленным следствием лицом с целью совершения мошенничества пришла в аптеку ООО «Р» по адресу: ********** **********, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в соответствии с распределенными ролями, не имея намерения приобретать товар, а желая путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие ООО «Р», попросила у заведующей аптекой М.И.П. продать ей тест для определения беременности, расплатившись купюрой достоинством **** рублей. Получив от М.И.П. сдачу в сумме **** рублей денежными купюрами равного достоинства, Качанова Н.М., продолжая обманывать М.И.П., относительно своих истинных намерений, желая вернуть себе купюру достоинством **** рублей, сообщила М.И.П. о том, что желает приобрести тесты для беременности в большем количестве, а когда М.И.П.. отвлеклась, чтобы проверить наличие товара в аптеке, Качанова Н.М. тайно изъяла из полученных ей в качестве сдачи денежных средств **** рублей, а после сообщения М.И.П. об отсутствии в аптеке указанного количества тестов, отказалась от покупки, попросив вернуть ей купюру достоинством **** рублей и предложив забрать выданную сдачу. В это время неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Качановой Н.М., содействуя Качановой Н.М. в хищении денег, отвлекло М.И.П. от пересчета возвращенных Качановой Н.М. денег, высказав просьбу продать ему товар. Вынудив, таким образом, М.И.П. вернуть купюру достоинством **** рублей, Качанова Н.М., под видом возврата сдачи передала последней **** рублей разными купюрами, а **** рублей умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом похитила, после чего с места происшествия скрылась, причинив ООО «Р» ущерб на сумму **** рублей. Кроме того, Качанова Н.М., имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем обмана, договорившись о совместном совершении преступления с неустановленным следствием лицом и распределив между собой роли, согласно которым, Качанова Н.М., **.**.** в период времени с 12 до 14 часов совместно с неустановленным следствием лицом, с целью совершения мошенничества пришла в магазин «В » ИП «О.Л.В. » по адресу: ********** **********, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием липом, в соответствии с распределенными ролями, не имея намерения приобретать товар, а желая путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие ИП «О.Л.В.» попросила продать ей пару детских носков. Выбрав две пары из предложенного товара Качанова Н.М. передала продавцу У.Р.Н. купюру достоинством **** рублей, а, получив сдачу в сумме **** рублей, продолжая обманывать У.Р.Н. и вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая вернуть себе купюру достоинством **** рублей, сообщила продавцу о желании приобрести не две пары носков, а две упаковки по 12 пар. В это же время неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Качановой Н.М с целью содействовать Качановой Н.М.. в хищении денег, отвлекло У.Р.Н., вмешиваясь в разговор между ей Качановой Н.М. и обращаясь к продавцу с вопросами. Качанова Н.М., высказывая просьбу продать товар в большем количестве предполагала, что запрошенный товар в нужном количестве в магазине отсутствует, и использовала данное обстоятельство как повод отказаться от покупки и заявила о своем намерении вернуть приобретенный ей товар, носки детские стоимостью **** рублей. При этом Качанова Н.М. тайно от продавца У.Р.Н. изъяла из суммы выданной ей сдачи **** рублей. Отказавшись от покупки Качанова М.Н, попросила вернуть ей купюру достоинством **** рублей и забрать обратно выданную с указанной купюры сдачу. Вынудив У.Р.Н.. вернуть ей денежную купюру достоинством **** рублей, Качанова Н.М.. под видом возврата сдачи передала последней **** рублей разными купюрами, а **** рублей умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом похитила, после чего вышла из магазина. Выйдя из магазина Качанова Н.М. не смогла распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению и довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом магазина на улице возле магазина, и была вынуждена вернуть похищенные деньги. Кроме того, Качанова Н.М., имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение путем обмана, договорившись о совместном совершении преступления с неустановленным следствием лицом и распределив между собой роли, согласно которым, Качанова Н.М. **.**.** в период времени с 12 до 14 часов совместно с неустановленным следствием лицом, пришла в магазин «М » ИП «П.Н.М.» по адресу: **********, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в соответствии с распределенными ролями, не имея намерения приобретать товар, а желая путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие ИП «П.Н.М.» взяла с прилавка банку с кофе «****» стоимостью **** рубль подошла к кассе и представила товар к оплате, передав кассиру А.В.С. купюру достоинством **** рублей, получив от А.В.С., сдачу с указанной денежной купюры в сумме **** рубля денежными купюрами разного достоинства, а затем, продолжая обманывать А.В.С. и вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая вернуть себе купюру достоинством **** рублей, сообщила последней о том, что желает приобрести не одну банку кофе «****», а упаковку кофе в количестве 10 банок. Получив от А.В.С. ответ об отсутствии указанного товара в магазине, Качанова П.М., продолжая обманывать последнюю, заявила о своем намерении вернуть приобретенный ей товар, банку с кофе «****» стоимостью **** рубль, попросив при этом вернуть ее купюру достоинством **** рублей и забрать обратно выданную сдачу. В это же время неустановленное следствием лицо, действуя группой лип по предварительному сговору с Качановой Н.М., с целью обеспечить Качановой Н.М., возможность скрыться с места происшествия с похищенными денежными средствами, отвлекла А.В.С. от пересчета возвращенных Качановой Н.М. денег, неоднократно высказав требование принять от нее деньги за приобретаемый товар. Вынудив А.В.С. вернуть ей денежную купюру достоинством **** рублей, Качанова Н.М. под видом возврата сдачи передала последней **** рублей разными купюрами, а **** рублей умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом похитила, после чего с места происшествия скрылась, причинив ИП «П.Н.М.» ущерб в сумме **** рублей. Кроме того, подсудимая Качанова Н.М., **.**.** в период времени с 12 до 14 часов с целью совершения мошенничества пришла на "П", расположенный по адресу: **********, находясь в операционном зале главпочтамта, осуществляя свой преступный умысел под видом совершения покупки, подошла к кассе №... и попросила продать ей 2 лотерейных билета стоимостью **** рублей за билет на сумму **** рублей. Получив от кассира М.Т.Н. два лотерейных билета, Качанова Н.М., не намереваясь покупать указанные билеты, а желая путем обмана похитить денежные средства принадлежащие "П", передала М.Т.Н. купюру достоинством **** рублей, а получив от М.Т.Н. сдачу с указанной денежной купюры в сумме **** рублей, продолжая обманывать М.Т.Н. и вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая вернуть себе купюру достоинством **** рублей, которую она передала М.Т.Н., Качанова Н.М. сообщила последней о желании приобрести 2 пачки таких билетов по 20 штук, а, когда М.Т.Н. отвлеклась, чтобы взять требуемое Качановой Н.М. количество лотерейных билетов, Качанова Н.М. тайно изъяла из полученной сдачи **** рублей. После этого Качанова II.М., продолжая свои мошеннические действия, заведомо зная, что получит отказ на свою просьбу, с целью вернуть купюру достоинством **** рублей, переданную М.Т.Н., спросила у последней скидку на указанное количество билетов. Получив отказ, Качанова Н.М. отказалась от покупки, попросила вернуть ей **** рублей обратно, под видом возврата сдачи передала М.Т.Н. **** рублей, а **** рублей умышленно, из корыстных побуждений путем обмана пыталась похитить, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку М.Т.Н. заметила недостачу и Качанова по ее требованию была вынуждена вернуть ей **** рублей. Кроме того, Качанова Н.М., **.**.**, в период времени с 12 до 15 часов, с целью совершения мошенничества пришла в магазин «М» по адресу: **********, где подошла к кассе, попросила продать коробку конфет «****» стоимостью **** рубль, передав кассиру А.М.В. купюру достоинством **** рублей, а получив от А.М.В. сдачу в сумме **** рублей, продолжая обманывать А.М.В., заявила о желании приобрести 20 коробок таких конфет. После того, как А.М.В. отвлеклась для того, чтобы проверить наличие данного товара в магазине, Качанова Н.М. изъяла из выданной ей сдачи **** рублей, затем отказалась от покупки и попросила вернуть ей **** рублей, приняв обратно деньги, выданные в качестве сдачи. Вынудив А.М.В. вернуть ей денежную купюру достоинством **** рублей, Качанова Н.М., под видом возврата сдачи передала последней **** рублей, а **** умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, пыталась похитить, однако не довела свои преступные действия до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как, ее действия стали очевидными для А.М.В., которая обнаружив недостачу при пересчете денег, вынудила Качанову Н.М. вернуть ей **** рублей. Кроме того, Качанова II.М., **.**.** в период времени с 15.00 до 18.00 часов, с целью совершения мошенничества пришла в магазин "О", расположенный по адресу: **********, где взяв с прилавка пачку кофе «****» стоимостью **** рублей, подошла к кассе, представила товар к оплате, передав кассиру Р.А.В. купюру достоинством **** рублей. Получив от Р.А.В. сдачу в сумме **** рублей денежными купюрами разного достоинства, Качанова Н.М. заявила о желании приобрести 12 упаковок такого кофе, попросила скидку на указанный товар, а, получив отказ, отказалась от покупки и потребовала вернуть ей **** рублей, приняв обратно деньги, выданные в качестве сдачи. Вынудив Р.А.В. вернуть ей денежную купюру достоинством **** рублей, Качанова Н.М., под видом возврата сдачи передала последней **** рублей разными купюрами, а **** умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила, после чего с места происшествия скрылась, причинив "О" ущерб на сумму **** рублей. Кроме того, Качанова Н.М. **.**.** в период времени с 15.00 до 18.00 часов пришла в магазин «А» ИП "Д", расположенный по адресу: **********, взяла с прилавка упаковку с теннисными мячами, стоимостью **** рублей, подошла к кассе, представила товар к оплате, передав кассиру К.К.А., денежную купюру достоинством **** рублей, а получив от К.К.А. сдачу в сумме **** денежными купюрами разного достоинства, сообщила о желании приобрести 10 упаковок теннисных мячей. Получив от К.К.А. ответ об отсутствии указанного товара в магазине, Качанова Н.М. заявила о своем намерении вернуть приобретенный ей товар, попросила вернуть ей купюру достоинством **** рублей и принять обратно выданную ей сдачу. Вынудив К.К.А. вернуть ей денежную купюру достоинством **** рублей, Качанова Н.М., под видом возврата сдачи передала последней **** рублей разными купюрами, а **** рублей умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитила, с места происшествия скрылась, причинив ИП "Д" ущерб в сумме **** рублей. Кроме того, **.**.** около 19 часов 20 минут, Качанова Н.М. договорившись о совместном совершении преступления с неустановленным следствием лицом и распределив между собой роли, согласно которым, Качанова Н.М. с неустановленным следствием лицом, с целью совершения мошенничества пришла в магазин «А» ИП "Д", расположенный по адресу: **********, где, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, взяла с прилавка пачку с кофе «****» стоимостью **** рублей **** копеек, подошла к кассе, представила товар к оплате, передав кассиру Х.С.Р. купюру достоинством **** рублей, получив от Х.С.Р. сдачу в сумме **** рублей **** копеек. После этого Качанова Н.М. попросила Х.С.Р. продать ей упаковку кофе «****» в количестве 20 пачек, а получив ответ об отсутствии данного товара, заявила о намерении вернуть приобретенный ею товар, попросив вернуть ей купюру достоинством **** рублей и забрать сдачу. В это время неустановленное следствием лицо отвлекало Х.С.Р. от пересчета возвращенных Качановой Н.М. денег, попросив принять деньги за приобретенный товар. Вынудив Х.С.Р. вернуть ей денежную купюру достоинством **** рублей, Качанова Н.М. под видом возврата сдачи передала последней **** рубля **** копеек разными купюрами, а **** рублей умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленном следствием лицом, похитила, после чего с места преступления скрылась, причинив ИП "Д" ущерб на сумму **** рублей. По ходатайству подсудимой Качановой Н.М. уголовное дело рассмотрено в ее отсутствии. В ходе предварительного следствия Качанова Н.М. полностью признала свою вину, дала признательные показания, из которых видно, что она, прибыв в **** **.**.** и **.**.**, совершала мошеннические действия с целью обогащения при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора /л.д. 18-20, 92-96, 153-157/. Показания потерпевших и свидетелей по делу оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон. Из показаний потерпевшей М.И.П. видно, что она является **** аптекой «Р», расположенной в **********, **.**.** отпускала медикаменты покупателям. Утром в аптеку зашла молодая женщина с явными признаками беременности, попросила продать ей тест для определения беременности, расплатилась денежной купюрой достоинством **** рублей, а получив сдачу, отказалась от покупки товара, попросила вернуть ей **** рублей, а, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, похитила **** рублей. Позже потерпевшая М.И.П. опознала данную женщину, от сотрудников милиции узнала, что ее фамилия Качанова /л.д. 39-40/. Из показаний потерпевшего П.Н.М. видно, что он является индивидуальным предпринимателем. **.**.** от заведующей принадлежащего ему магазина «М», расположенного в **********, узнал, что обнаружена недостача в сумме **** рублей. В ходе разбирательства, продавец сообщила, что **.**.** в магазин приходила беременная женщина, которая хотела приобрести товар, расплатившись купюрой достоинством **** рублей, но, получив сдачу, отказалась от покупки, потребовала вернуть ей купюру достоинством **** рублей, а, возвращая сдачу, воспользовалась отсутствием контроля ос стороны продавца, похитила **** рублей. Кроме того, со слов товароведа магазина «М», расположенного в **********, потерпевшему П.Н.М. известно, что **.**.** покупатель девушка таким же образом пыталась похитить из полученной сдачи **** рублей, но не смогла, поскольку продавец заметила недостачу /л.д. 69-70/. Данные показания потерпевшего П.Н.М. полностью подтверждаются показаниями свидетелей Х.С.Р./л.д. 30-31/, А.М.В./л.д.160-161/. Согласно показаний потерпевшей Д.Т.В. она является **** ООО «"О"». **.**.** от **** магазина «"О"», расположенного в **********, узнала, что неизвестная женщина при покупке банки кофе, введя в заблуждение продавца, обманом похитила из переданной ей сдачи **** рублей, после чего, данная женщина была задержана сотрудниками милиции /л.д. 45-46, 119-120/. Данные показания потерпевшей Д.Т.В. подтверждены показаниями свидетелей К.А.М./л.д. 58-59/, Р.А.В./л.д. 42-43/, Т.О.В./л.д. 47-48/, К.О.В./130-131/. Из показаний потерпевшей О.Л.В. следет, что она является индивидуальным предпринимателем, от продавца принадлежащего ей магазина «В», расположенного в **********, узнала, что **.**.** беременная женщина под видом приобретения товара, расплатилась денежной купюрой достоинством **** рублей. Получив сдачу, от покупки отказалась, попросив вернуть ей денежную купюру, после чего, при возврате денежных средств, полученных в качестве сдачи, попыталась похитить **** рублей. Поскольку продавец заметила недостачу, женщина вернула указанные денежные средства /л.д. 122-123/. Показания О.Л.В. полностью подтверждены показаниями свидетеля У.Р.Н./л.д. 54-55/. Согласно показаний потерпевшей Ш.Т.Л./л.д. 190-191/ она является **** ИП «"Д"», от продавцов магазинов «А» и «А» узнала, что в результате мошеннических действий неизвестной женщины, были похищены денежные средства на общую сумму **** рублей, что полностью подтверждается показаниями об этом свидетелей А.В.С./л.д. 30-31/, К.К.А./л.д. 56-57/, Б.Н.Н./л.д. 60-61/. Из показаний Л.Т.И. видно, что она является начальником "П", от сотрудников полиции ей стало известно, что **.**.** неизвестная женщина обращалась к операторам с намерением приобрести лотерейные билеты, после чего от покупки отказалась, при возврате полученной сдачи, попыталась похитить **** рублей, но была остановлена оператором М.Т.Н. /л.д. 218-220/. Свидетель М.Т.Н. подтвердила показания потерпевшей в ходе следствия /л.д. 151-152/. Из показаний свидетеля К.И.А. /л.д. 73-74/ видно, что его супруга Качанова Н.М. **.**.** совершала мошеннические действия в ********** ********** с целью обогащения. Из протокола явки с повинной от **.**.** видно, что Качанова Н.М.собственноручно указала о совершении ею преступлении /л.д.6/. При проверке показаний на месте Качанова Н.М. указала торговые точки, в которых совершала преступления /л.д. 99-103/. Из протокола выемки от **.**.** видно, что у Качановой Н.М. изъяты денежные средства на общую сумму **** рублей /л.д. 16/. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний, а квалификацию ее действий, предложенную стороной обвинения состоятельной. Показания подсудимой, полностью признавшей свою вину, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, иными материалами дела. Исследованные судом доказательства не имеют противоречий, согласуются между собой, получены с соблюдением требований процессуального закона, а в силу этого являются допустимыми, в своей совокупности достоверными и достаточными для вывода о совершении подсудимой преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Как следует из материалов дела в каждом из случаев действия Качановой Н.М. были направлены на завладение деньгами, что указывает на очевидно корыстную цель ее действий. В четырех случаях хищения и попытка хищения совершались при содействии неустановленной следствием женщины, при этом показания подсудимой подтверждают факт совершения преступлений по предварительной договоренности. Сумма ущерба установлена как показаниями подсудимой, так и показаниями потерпевших, не оспаривается стороной защиты. Способ совершения каждого из преступлений свидетельствует о их совершении путем обмана, когда подсудимая под надуманными предлогами получала доступ к чужим денежным средствам, и, отвлекая внимание, похищала часть из них. Действия подсудимой Качановой Н.М. судом квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по каждому из фактов хищения в аптеке «Р, магазинах «М» и «А») как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ст. ст. 30 ч. 3- 159 ч. 2 УК РФ (по факту в магазине «В») как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ст. ст. 30 ч. 3- 159 ч. 1 УК РФ (по каждому из фактов на "П", в магазине «М») как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а равно по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по каждому из фактов в магазинах «"О"» и «А») как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания подсудимой Качановой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимой, ранее не судима, замужем, воспитывает малолетнего ребенка, по месту жительства охарактеризована положительно, явилась с повинной, полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, размера ущерба, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств считает, что на исправление Качановой Н.М., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно рассчитывать при назначении ей наказания виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Качанову Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3- 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3- 159 ч. 1, 30 ч. 3- 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ (аптека «Р») – в виде одного года лишения свободы; по ст. 30 ч. 3- 159 ч. 2 УК РФ (магазин «В) – в виде десяти месяцев лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (магазин «М) – в виде одного года лишения свободы: по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 1 УК РФ ("П") – в виде шести месяцев лишения свободы; по ст. 30 ч. 3- 159 ч. 1 УК РФ (магазин «М») – в виде шести месяцев лишения свободы; по ст. 159 ч. 1 УК РФ (магазин «"О"») – в виде восьми месяцев лишения свободы; по ст. 159 ч. 1 УК РФ (магазин «А») – в виде восьми месяцев лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (магазин «А») – в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения по совкупности преступлений окончательно определить Качановой Н.М. к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Качановой Н.М. испытательный срок в размере трех лет. Контроль за исполнением приговора в отношении Качановой Н.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения, по месту жительства Качановой Н.М. В течение испытательного срока Качановой Н.М. не изменять место своего жительства, не покидать территории муниципального образования по месту жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными в дни, установленные указанным органом. Вещественные доказательства: кассовые чеки хранить при уголовном деле; денежные средства возвратить потерпевшим М.И.П. – **** рублей, П.Н.М. – **** рублей, Д.Т.В. – **** рублей, Ш.Т.Л. – **** рублей; осужденной Качановой Н.М. – **** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий судья А.М. Барабкин