ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-173-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 14 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием:

гос. обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В.,

защитника–адвоката Хуббатовой И.В., представившей удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сафаровой Н.В., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки ****, со **** образованием, ****, зарегистрированной и проживающей по адресу: **********, ранее судимой: **.**.** приговором мирового судьи **** судебного участка ********** по ст. 146 ч. 2 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 30 тысяч рублей; **.**.** приговором мирового судьи **** судебного участка ********** по ст.146 ч.2 к 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сафарова Н.В. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Сафарова Н.В. зарегистрирована в качестве **** на основании свидетельства: №..., выданного **.**.** "М", осуществляла **** деятельность по реализации аудиовизуальной продукции в торговых помещениях по адресу: **********.

**.**.**, Сафарова Н.В., действуя умышленно, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права – аудиовизуальных произведений, содержащихся на оптических дисках стандарта записи ДВД, с целью извлечения прибыли, заключила договор аренды помещений №... административного здания по адресу: **********, в период с **.**.** по **.**.** действуя умышленно, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта в особо крупном размере, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в нарушение положений ст. ст. 1229, 1233 ГК РФ, не обладая имущественными правами авторов и иных правообладателей на распространение экземпляров аудиовизуальных произведений путем их реализации, поскольку отсутствовали авторские договоры и иные соглашения, оборудовав витринами и стеллажами торговое помещение №... вышеуказанного здания, на которых стала хранить в целях сбыта имеющиеся у нее в наличии оптические диски стандарта записи ДВД, содержащие контрафактные экземпляры произведений, таким образом, организовав торговое помещение для хранения и реализации посредством розничной торговли аудиовизуальных программ, в вышеуказанный период времени Сафарова Н.В., действуя умышленно, преследуя умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, осознавая, что используя нелегитимно изготовленную продукцию, нарушает права правообладателя, понимая, что не имеет каких-либо соглашений на распространение данной продукции, распространяла хранящиеся у нее контрафактные экземпляры произведений, содержащихся на оптических дисках стандарта записи ДВД путем розничной торговли по цене **** рублей за один оптический диск, при этом Сафаровой Н.В. были незаконно использованы объекты авторского права в особо крупном размере, поскольку из общего числа наименований аудиовизуальных произведений, изъятых в указанном торговом помещении, **** наименований видеопрограмм принадлежат компаниям – правообладателям -членам некоммерческого партнерства «Р» и исходя из единой рыночной стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате ДВД, составляющей **** рублей, общая стоимость изъятых видеопрограмм, принадлежащих компаниям-правообладателям - членам некоммерческого партнерства «Р» составляет **** рублей. Своими преступными действиями Сафарова Н.В. причинила ущерб компаниям – правообладателям - членам некоммерческого партнерства «Р»: ООО «Ю», ООО «Д», ООО «А», ЗАО «К», ЗАО «С», ООО «И», ООО «У», имеющим исключительные права на изготовление и распространение видеопрограмм, количество которых составило **** наименований, на общую сумму **** рублей, в особо крупном размере.

Подсудимая Сафарова Н.В. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Сафарова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Сафаровой Н.В. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Сафаровой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, а также личность подсудимой.

Подсудимая Сафарова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает заболеваниями, является инвалидом ****.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности и заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Сафаровой Н.В. преступления, ее личности, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Приговоры мирового судьи **** судебного участка ********** от **.**.** и от **.**.** в отношении Сафаровой Н.В. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафарову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 40 тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сафаровой Н.В. считать условным, определив ей испытательный срок – 2 года.

Меру пресечения Сафаровой Н.В. в виде содержания под стражей – отменить, освободив Сафарову Н.В. из-под стражи в зале суда.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде условного осуждения по месту жительства.

В течение испытательного срока Сафаровой Н.В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания по месту жительства.

Приговоры мирового судьи **** судебного участка ********** от **.**.** и от **.**.** – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – **** оптических диска «ДВД», оптический диск инв. №... – уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, чек-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 суточный срок с момента получения копии приговора, а также копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья И.Г. Чичагов