Дело № 1-274-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 16 ноября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя –ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимого Копылова А.В., защитника-адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Афанасьевой Ю.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Копылова А.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, с образованием ****, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: **********, ранее судимого **.**.** мировым судьей **** судебного участка ********** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 6 месяцев, на основании постановления мирового судьи **** судебного участка ********** от **.**.** условное осуждение отменено, **.**.** освобожден по отбытии срока, содержащегося под стражей по настоящему делу с **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Копылов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **.**.** с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Копылов А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в квартире **********, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин квартиры Д.С.М. уснул и не контролирует их действия, вступил с лицом в сговор, направленный на хищение имущества, осуществляя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили магнитофон марки «Ф», принадлежащий Д.С.М., стоимостью **** рублей, с компакт диском, не представляющим материальной ценности, с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ущерб на сумму **** рублей. Подсудимый Копылов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Копылов А.В. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Копылов А.В., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Копылова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого. Подсудимый Копылов А.В. ранее судим, преступление совершил в течение года с момента освобождения из мест лишения свободы, по месту регистрации фактически не проживает, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в "Ц" не состоит, полностью признал свою вину, написал явку с повинной, чем способствовал расследованию преступления, ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая склонность подсудимого к совершению правонарушений, отсутствия у него социальной адаптированности, с целью пресечения совершения новых преступлений, считает, что исправление Копылова А.В. возможно исключительно в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копылова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Копылову А.В. в виде содержания под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Копылову А.В. исчислять с **.**.**. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Копылова А.В. с 12 по **.**.**. Вещественное доказательство – магнитофон и диск – оставить у потерпевшего, по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов