ст. 232 ч. 2 УК РФ



Дело № 1–319–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 14 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимых Бабий А.О., защитника адвоката Кокуашвили Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Бабий А.О., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работавшего в ООО «Т», проживающего в **********, ранее судимого Печорским городским судом РК **.**.** по ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытию наказания **.**.**) и **.**.** по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бабий А.О. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а именно: в **.**.** года, находясь в ********** Бабий А.О. и лицо, осужденное за свои действия приговором суда от **.**.**, вступили в предварительный преступный сговор на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин по адресу: **********, для чего, действуя совместно и согласованно, осознавая общественно–опасный характер своих действий, и желая их совершения, имея каждый корыстную заинтересованность, а именно Бабий А.О. – в получении предметов и веществ, необходимых для изготовления дезоморфина, а указанное выше лицо – в получении спиртных напитков или денежных средств на приобретение спиртного, действуя согласно отведенным каждому ролям: указанное лицо предоставляло помещения своей квартиры по указанному адресу для систематического изготовления и употребления наркотического средства лицами, склонным к употреблению наркотических средств, а Бабий А.О. – подыскивал лиц, употребляющих дезоморфин, предлагал им приобретать для изготовления им же наркотического средства необходимые компоненты, а за предоставляемое для этого помещение предоставлять Бабий А.О. часть наркотического средства, а второму лицу – спиртные напитки или денежные средства на их приобретение, а затем изготавливал наркотическое средство дезоморфин для наркозависимых лиц, которые в последующем употребляли наркотики в указанной квартире. При этом второе лицо предоставляло для этих целей свою квартиру, электрическую плиту, посуду, а Бабий А.О. – изготавливал дезоморфин кустарным способом, после чего они совместно после изготовления и употребления наркотического средства осуществляли уборку квартиры, регулировали посещаемость квартиры, используя для этого способы конспирации, в период до **.**.**, таким образом, предоставив указанную квартиру для потребления наркотических средств наркозависимым лицам более двух раз.

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Бабий полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Подсудимому судом разъяснены последствия, заявленного ими ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Бабий квалифицируются судом по ст. 232 ч. 2 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, его асоциальную направленность, характеризующие данные о личности подсудимого, которые ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит на учете в связи с «****», привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств, холост, работал, по месту жительства характеризовался нейтрально, по прежнему месту работы положительно, признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бабий А.О., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются признание вины, способствование раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, факт продолжения Бабий А.О. преступной деятельности, суд с учетом данных о его личности считает, что цели наказания: его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты исключительно при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного вида наказания, а равно применения положений ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабий А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений с наказанием, определенным приговором Печорского городского суда от **.**.** (дело №...), окончательно назначить Бабий А.О. к отбытию наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меры пресечения в отношении осужденного Бабий А.О. не изменять, содержать его под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**.

Вещественные доказательства: кодеин (в следовом количестве), шприцы, полимерные бутылки, соляную кислоту, иные предметы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Бабий А.О. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин