ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1–322–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 14 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского транспортного прокурора Маркелова Р.Б., защитника адвоката Кокуашвили Ю.И., подсудимого Бабий А.О., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бабий А.О., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, холостого, работавшего в ООО «Т», проживающего по месту регистрации по адресу **********, ранее судимого **.**.** Печорским городским судом РК по ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытии наказания **.**.**), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабий А.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: **.**.** с 15 до 18 часов Бабий А.О. в заброшенном сарае в районе парка «С» за гаражами, примыкающими к перекрестку улиц **** и ****, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, из приобретенных компонентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере в количестве не менее **** грамма, поместил его в два одноразовых медицинских шприца, объемом **** мл. каждый, которые незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки до задержания его **.**.** в период с **** часов **** минут до **** часов **** минут сотрудниками полиции во дворе **********.

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Бабий А.О. добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступления относящегося к категории тяжких.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Бабий А.О. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который состоит под наблюдением в "П" с диагнозом «****», холост, детей не имеет, работал, по прежнему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, ранее был судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, полностью признал свою вину и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание своей вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый ранее был судим, однако продолжил преступную деятельность, суд считает что на исправление подсудимого возможно рассчитывать исключительно в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ, а равно назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабий А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бабий А.О. до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**.

Вещественное доказательство – шприц с дезоморфином – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин