Ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-349-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 24 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимого Завьялова Д.М.,

защитника-адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Завьялова Д.М., **.**.** года рождения, уроженца г. ****, гражданина ****, ****, со **** образованием, ****, работающего **** в "Ц", зарегистрированного по адресу: **********, проживающего по адресу: **********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Завьялов Д.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: **.**.** с **** часов до **** часов Завьялов Д.М. во дворе ********** в **********, без соответствующего разрешения сел за руль автомашины «В» г/н №..., принадлежащей З.Е.Э., при помощи ключей зажигания, завел двигатель автомашины и вопреки установленному законом порядку, самовольно, без соответствующего разрешения, с целью неправомерного завладения автомашиной передвигался по улицам ********** в период с **.**.** по **.**.**. После чего с **** до **** часов **.**.** в районе очистных сооружений в ********** совершил опрокидывание автомашины.

Подсудимый Завьялов Д.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Завьялов Д.М. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Завьялов Д.М., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Завьялова Д.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Подсудимый Завьялов Д.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, привлекался за административные правонарушения в области дорожного движения, воспитывался в "Ш", обучается в "П", где характеризуется положительно, по месту работы в "Ц" также характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что ранее подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, преступление совершил впервые, социально адаптирован, обучается в "П" и работает, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство-автомобиль «В» по вступлению приговора суда в законную силу- оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья И.Г. Чичагов