Ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-350-2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 22 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Томша И.Е.,

подсудимой: Попеско Г.С.

защитника: адвоката Кокуашвили Ю.И. представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Попеско Г.С., **.**.** года рождения, уроженки **** гражданки **** с **** образованием, ****, имеющей на иждивении **** ребенка, работающей в ****, зарегистрированной по адресу **** проживающей по адресу: **********, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Попеско Г.С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

ПопескоГ.С. проживая по адресу **********.
**********, в период времени с **.**.** по **.**.**, умышленно, незаконно, систематически предоставляла указанную квартиру для
употребления наркотического средства дезоморфин, с максимальными
перерывами предоставления квартиры для употребления наркотического средства
дезоморфин в 2-3 дня своим знакомым - П.В.Г. и Д.Ю.А. и иным
лицам, желающим воспользоваться указанным жилым помещением для употребления
наркотических средства - дезоморфин, создавая условия, а именно предоставила
беспрепятственный и безопасный доступ к помещениям квартиры, бытовые предметы и
помещения в целях последующего использования указанного жилого помещения для
изготовления и употребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым на
протяжении длительного времени, а именно с **.**.** до **.**.**
содержала, то есть производила лично оплату найма квартиры, коммунальных услуг,
производила уборку и проветривание квартиры после изготовления и употребления
наркотического средства - дезоморфин - в квартире по адресу: **********, **********.
**********, притон для потребления наркотических средств.

**.**.** функционирование притона было пресечено сотрудниками ОМВД **********. В ходе обыска **.**.** в 22 час. 47 минут по месту жительства

Попеско Г.С. в квартире по адресу: ********** **********
сотрудниками ОМВД ********** ********** были обнаружены и изъяты одноразовые
медицинские шприцы, с остатками вещества, полимерные бутылки, свертки с веществом
и другие предметы. Согласно заключению эксперта №..., №... от **.**.** при
производстве экспертизы в предметах, изъятых в ходе обыска в квартире Попеско Г.С.
обнаружено: в двух одноразовых медицинских шприцах наркотическое средство
дезоморфин, массу которого определить не представилось возможным, в связи с его^
следовым количеством, в двух полимерных бутылках следы наркотического средства
****, массу которого определить не представилось возможным, в связи с его следовым количеством, а также прекурсор - **** намазка коробков из-под спичек, кодеиносодержащий препарат - «****», бензин - которые используются при кустарном
изготовлении наркотического средства дезоморфин.

Подсудимая Попеско Г.С. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Попеско Г.С., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимой Попеско Г.С. судом разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимая Попеско Г.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Попеско Г.С. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой Попеско Г.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, привлекалась к административной ответственности за нарушение ночного покоя граждан, вину свою признает и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование дознанию в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попеско Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Попеско Г.С. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденной Попеско Г.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения - подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 5 бутылок из полимерного материала разного объема, 7 коробков со спичками, коробок из под спичек, 9 стеклянных флаконов, пакет из прозрачного полимерного материала, сверток из бумаги, 11 одноразовых медицинских шприцов разной емкости, 3 картонные коробки и 6 пустых блистеров из под таблеток «****», 3 пробки, 2 лезвия от безопасной бритвы, 2 инъекционные иглы, вставленные в пробку, щетку зубную, ложку металлическую, картонную коробку хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Печорский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в праве в 10 дневный срок с момента получения копии приговора либо с момента получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.