Ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-342-2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 23 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Копытина С.В.,

подсудимого: Бабкина А.С.,

защитника: адвоката Куличева В.А. представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Бабкина А.С., **.**.** года рождения, уроженца ****, гражданина ****, с образованием ****, ****, проживающего по адресу **********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабкин А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут **.**.** до 02 часов 00 минут **.**.** Бабкин А.С., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем "В" №... регион, принадлежащего ООО «Т», находящегося во дворе ********** в **********, подошел к указанному автомобилю, после чего с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ранее похищенным ключом от дверей этого автомобиля, самовольно, незаконно проник в салон, затем находясь в салоне автомобиля "В" №... регион, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ранее похищенным им ключом от замка зажигания, завел двигатель и, не имея соответствующего разрешения управляя данным автомобилем, передвигался на нем по территории **********, после чего во дворе дома **********, пытаясь скрыться от преследования, был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД ********** Ф.М.М. и Г.С.А..

Подсудимый Бабкин А.С. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Бабкин А.С., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший И.А.С. в своем сообщении в адрес суда не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявил.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Бабкину А.С. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый Бабкин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Бабкин А.С., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Бабкиным А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим и ни в чем предосудительном не замечен, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего и отсутствие ущерба, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бабкину А.С. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного Бабкина А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения.

Меру пресечения - подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Печорский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в 10 дневный срок с момента получения копии приговора либо с момента получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.