Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1–348–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 25 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., потерпевшего Н.А.И., защитника адвоката Красильникова С.Н., подсудимого Хилова А.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Хилова А.М., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина **********, со **** образованием, ****, проживающего по месту регистрации по адресу **********, осужденного приговором Печорского городского суда от **.**.** по ст. 161 ч. 1 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком девять месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хилов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 21 часа **.**.** до 01 часа 20 минут **.**.**, Хиллов А.М., на тропинке возле дома **********, воспользовавшись тем, что Н.А.И. поскользнулся и упал, а принадлежащий ему телефон «Н» выпал на землю, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телефон, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.А.И. значительный ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Хиловым А.М. добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Хилова А.М. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, ранее судим не был, по месту жительства характеризуется нейтрально, привлекался к административной ответственности, явился с повинной, полностью признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание вины, явка с повинной, способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, в целом характеризуется удовлетворительно, суд в целях исправления Хилова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Хилову А.М. испытательный срок в размере одного года.

В течение испытательного срока Хилову А.М. трудоустроиться, не изменять места своего жительства и работы, не покидать территорию "П" без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, не посещать игорных и питейных заведений, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Хилова А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин