Ст.158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Дело № 1-340-2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 22 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Копытина С.В.,

подсудимых Логинова М.С. и Осташова В.С.,

защитников:адвоката Дворецкого А.С., представившего удостоверение №... и ордер №...,

адвоката: Жигулич А.П., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей Ф.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Логинова М.С., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, зарегистрированного по адресу: ********** **********, **********, проживающего **********, **********, **********, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

и

Осташова В.С., **.**.** года рождения, уроженца **********, ********** гражданина ****, со **** образованием, ****, проживающего в ********** **********, **********, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Логинов М.С. и Осташов В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

Логинов М.С. **.**.**, в период времени с 20.00 час. до 22.00 час.,
вступил в преступный сговор с Осташовым В.С. на совершение кражи чужого
имущества, с этой целью они прошли к помещению теплицы, принадлежащей ДЮУ
"Ш" расположенной в районе д. ********** где действуя группой лиц по
предварительному сговору, Логинов М.С., согласно заранее распределенных
ролей, имевшейся при них ножовкой по металлу, спилив душку навесного замка,
через открытую дверь, незаконно, с целью осуществления совместного
преступного умысла на кражу чужого имущества, проник в помещение
указанной теплицы, а Осташов В.С., выполняя свою роль в преступлении,
остался возле здания наблюдать за окружающей обстановкой, с целью
предупреждения в случае появления посторонних лиц. Находясь в помещении
теплицы, Логинов М.С., продолжая осуществлять совместный преступный
умысел на кражу, имевшейся ножовкой, спилив душку навесного замка
на двери подвального помещения, через открытую дверь, незаконно, продолжая
осуществлять преступным умысел на кражу, проник в хранилище, где пересыпал
в имевшиеся при них сумки 5 ведер картофеля, взял мешок с семенным
картофелем и вынес все на улицу, где совместно с Осташовым В.С. погрузили
картофель в имевшуюся при них тележку. Таким образом, Логинов М.С. и Осташов В.С.,
действуя группой лиц по предварительному сговору,
умышленно, тайно, с корыстной целью похитив 50 кг картофеля общей
стоимостью **** руб., мешок с семенным картофелем - не представляющим
материальной ценности для потерпевшего, принадлежащих ГОУ "Ш", с похищенным с места совершения преступления
скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ГОУ
"Ш" материальный ущерб на общую сумму ****
рублей.

Подсудимые Логинов М.С. и Осташов В.С. вину свою признают и с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Логинов М.С. и Осташов В.С., а также их защитники поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Ф.С.М. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявила исковое требование к подсудимым о возмещении материального ущерба в размере **** рублей, которое было возмещено в ходе рассмотрения дела.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимым Логинову М.С. и Осташову В.С. судом разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые Логинов М.С. и Осташова В.С. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимыми Логиновым М.С. и Осташовым В.С. согласно поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личности подсудимых, которые вину свою полностью признают и раскаиваются в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание.

Подсудимый Логинов М.С. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, судом признается явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено.

Подсудимый Осташов В.С. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, судом признается возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей о не лишении подсудимых свободы, исправление подсудимых суд находит возможным без изоляции от общества, назначив им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова М.С. и Осташова В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.

Исполнение приговора в отношении Логинова М.С. и Осташова В.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения Логинову М.С. и Осташову В.С. подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ножовку по металлу, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.