Ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-336-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 29 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимого Трусова О.В.,

защитника-адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Трусова О.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, с **** образованием, ****, **** года рождения, ****, проживающего по месту регистрации: в **********, ранее судимого **.**.** мировым судьей **** судебного участка ********** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании постановления от **.**.** обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы, **.**.** г. освободился по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трусов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.**.** в период с 11 до 13 часов Трусов О.В. в квартире **********, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что Ю.А.С. понятен преступный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил пару кроссовок, стоимостью **** рублей, на требования потерпевшего вернуть похищенное не отреагировал, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ю.А.С. ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимый Трусов О.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Трусов О.В. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Трусов О.В., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Трусова О.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Подсудимый Трусов О.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, вернул похищенное потерпевшему, имеет малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, то обстоятельство, что ущерб потерпевшему возмещен, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 год.

Контроль за исполнением приговора в отношении Трусова О.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденного.

В течение испытательного срока Трусову О.В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, не посещать заведений, осуществляющих реализацию спиртного и спиртосодержащих напитков в розлив.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – кроссовки – вернуть потерпевшему по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья И.Г. Чичагов