Дело № 1-355-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 28 ноября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя –ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимого Сюрина С.В., защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Афанасьевой Ю.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сюрина С.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, ****, со средне **** образованием, **** имеющего сына **.**.** г.р., ****, состоящего на учете в "Ц", проживающего по месту регистрации по адресу: **********, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сюрин С.В. совершил организацию, содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, он же совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: Сюрин С.В., проживая по адресу: **********, в период с **.**.** по **.**.**, умышленно, незаконно, систематически, предоставлял указанную квартиру для систематического употребления наркотического средства- дезоморфин, с максимальными перерывами в 2-3 дня, своим знакомым Ш.М.В. и Б.А.И. и иным лицам, создавая условия, а именно: предоставил беспрепятственный доступ к помещениям квартиры, бытовые предметы и помещения в целях последующего использования указанного жилого помещения для изготовления и употребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым содержал, то есть производил оплату найма квартиры, коммунальных услуг, уборку и проветривание квартиры после изготовления и употребления наркотического средства-дезоморфин, притон для потребления наркотических средств до **.**.**, когда функционирование притона было пресечено сотрудниками ОМВД **********. Кроме того, он же в период с 00-00 часов **.**.** до 23-59 часов **.**.**, находясь в квартире ********** в ********** имея умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления из изготовленных и приобретенных необходимых компонентов, путем преобразования их с помощью химических реакций незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – смесь, содержащую ****, общей массой **** грамм, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе в двух медицинских шприцах и в трех стеклянных емкостях. Подсудимый Сюрин С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Сюрин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст.232 ч. 1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Сюрин С.В., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Сюрина С.В. следует квалифицировать по ст.232 ч. 1 УК РФ, как организацию, содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого. Подсудимый Сюрин С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, зарегистрирован в "Ц" как ****. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Сюриным С.В. преступления, его личности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.232 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сюрина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сюрину С.В. 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Сюрину С.В. испытательный срок - 2 года 6 месяцев. Контроль за поведением Сюрина С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения по месту жительства. В течение испытательного срока Сюрину С.В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания. Меру пресечения Сюрину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов