Ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1–298–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 28 сентября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., защитника адвоката Красильникова С.Н., подсудимого Шибаева А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шибаева А.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, военнообязанного, ****, ****, ****, проживающего по адресу: **********, ранее судимого **.**.** **** городским судом ********** по ст. **** УК РФ к **** годам лишения свободы (освобожден по отбытии срока наказания **.**.**), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шибаев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 12 часов **.**.** до 09 часов **.**.** Шибаев, в комнате №... ********** в ********** **********, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил ключ от входной двери в указанную комнату, после чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, убедившись, что хозяева отсутствуют в комнате, незаконно, при помощи ранее похищенного им ключа, проник в указанную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: утюг «****» стоимостью **** рублей, одеяло стеганое стоимостью **** рублей, сотовый телефон марки «****» в комплекте с зарядным устройством, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, половину батона колбасы вареной стоимостью **** рублей, батон колбасы копченой стоимостью **** рублей, блины с мясом в количестве 6 штук общей стоимостью **** рублей, йогурт в количестве 2 штук общей стоимостью **** рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив В.Е.А. ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, а в ходе следствия и потерпевшая.

Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Шибаев А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его частичного возмещения, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, признал свою вину, раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, раскаяние.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие отягчающего и смягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание факт совершения нового преступления в течение первого года после освобождения, суд считает, что на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений возможно рассчитывать исключительно при назначении Шибаеву А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Одновременно с этим суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а равно назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шибаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.** (с момента задержания по уголовному делу №...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин