Дело № 1-332-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 23 ноября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., потерпевшего Лазебного А.А., подсудимой Караваевой Е.А., защитника - адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Афанасьевой Ю.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Караваевой Е.А., **.**.** года рождения, уроженки ********** гражданки ****, ****, со **** образованием, ********, зарегистрированной по адресу: **********, проживающей по адресу: **********, ранее судимой **.**.** ********** по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, **.**.** освободилась условно-досрочно**** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Караваева Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: **.**.** Караваева Е.А. в период с 12 часов до 13 часов 40 минут в ********** ********** в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в спину Л.А.А., причинив ему телесные повреждения характера: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Подсудимая Караваева Е.А. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, иском, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая Караваева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Караваевой Е.А. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Караваевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой. Подсудимая Караваева Е.А. ранее судима за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности, полностью признала свою вину и написала явку с повинной, вызвала потерпевшему скорую помощь непосредственно после совершения преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, вызов «скорой помощи» для потерпевшего. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения о мере наказания потерпевшего, учитывая обстоятельства совершенного преступления, использование подсудимой ножа, а также принимая во внимание, что ранее Караваева Е.А. была судима за аналогичное преступление, считает, что ее исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания. Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ не имеется. Заявленный государственным обвинителем иск о взыскании с подсудимой Караваевой Е.А. материального ущерба в пользу "Т" в сумме **** рубля **** копеек и в пользу МО "П" в лице **** МО "П" в сумме **** рублей **** копейки подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Караваеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Караваевой Е.А. отменить, избрав в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ей исчислять с **.**.**. Вещественное доказательство – нож – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу. Заявленный государственным обвинителем иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Караваевой Е.А.: материальный ущерб в пользу "Т" в сумме **** рубля **** копеек, и в пользу МО "П" в лице **** МО "П" в сумме **** рублей **** копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов