Ст. 166 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1–358–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 30 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., потерпевшего Чапина Л.В., защитника адвоката Дворецкого А.С., подсудимого Чепака В.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чепак В.А., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, со **** образованием, ****, ****, работающего **** зарегистрированного в ********** ********** **********, проживающего по адресу: ********** ********** **********, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чепак В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: **.**.** с **** часов **** минут до **** часов **** минут Чепак В.А. с целью совершения угона подошел к автомобилю «****» гос. номер ****, находящемуся у рынка «****» по **********, в ********** **********, за рулем которой находился владелец Ч.Л.В.., открыл водительскую дверь и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, незаконно вытащил последнего из салона, сел на водительское сиденье и, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, управляя автомобилем, направился в сторону ********** в ********** **********, где был обнаружен и задержан сотрудниками "М".

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший.

Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Чепак В.А. добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Чепак В.А. квалифицируются судом по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб, принес извинения потерпевшему, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, раскаяние.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, факт возмещение ущерба, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, суд считает, что на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно рассчитывать при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепак В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин