Ст. ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в`, 116 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-347-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 25 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимого Каурова И.С.,

защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Каурова И.С., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, ****, со **** образованием, ****, зарегистрированного по адресу: **********, ранее судимого **.**.** **** городским судом ********** по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ- условно, испытательный срок 2 года, содержащегося под стражей с **.**.**,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кауров И.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Кауров И.С. в период с 20-00 часов **.**.** до 20-00 часов **.**.**, находясь в квартире **********, после совместного распития спиртных напитков с С.В.А., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий последнему нетбук «Е», стоимостью **** рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив С.В.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, он же, в период с 20-00 часов **.**.** до 20-00 часов **.**.**, находясь в квартире ********** после совместного распития спиртных напитков с С.В.А., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему сумку из-под нетбука стоимостью **** рублей, сотовый телефон «С», стоимостью **** рублей, флеш –карту стоимостью **** рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, он же, после совершения краж, в период с 20-00 часов **.**.** до 20-00 часов **.**.** находясь в квартире **********, после совместного распития спиртных напитков с С.В.А., в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С.В.А. не менее десяти ударов лопатой по голове, рукам и телу, причинив потерпевшему повреждения характера: кровоподтеки лица, головы, туловища, конечностей, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Кауров И.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Кауров И.С. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в том числе повторно и в судебном заседании.

Наказания за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 116 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Кауров И.С. обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Каурова И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней и небольшой тяжести, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кауров И.С. ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что доверия суда не оправдал, кроме того, во время отбывания наказания в виде условного осуждения допускал нарушение порядка и условий отбывания наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен в части, полностью признал свою вину и написал явку с повинной.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, его личность, учитывая обстоятельства совершения краж и нанесения побоев на фоне длительного употребления Кауровым И.С. спиртных напитков, а также то обстоятельство, что преступления подсудимым совершены в период испытательного срока при условном осуждении, считает, что с целью исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ не имеется.

Условное осуждение по приговору **** городского суда от **.**.** в соответствии со ст. 74 ч. 4 и ч. 5 УК РФ подлежит безусловной отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каурова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 140 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Каурову И.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Каурову И.С. условное осуждение по приговору **** городского суда от **.**.**, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору **** городского суда от **.**.** и окончательно Каурову И.С. назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каурову И.С. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с **.**.**.

Вещественные доказательства – нетбук, сумку, сотовый телефон, флеш- карту, адаптеры, инструкции – оставить у потерпевшего, лопату – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья И.Г. Чичагов