Дело № 1-341-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 25 ноября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимой Караваевой Е.А., защитника - адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Афанасьевой Ю.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Караваевой Е.А., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки **** ****, со **** образованием, ****, зарегистрированной по адресу: **********, проживающей по адресу: **********, ранее судимой: **.**.** **** городским судом **** по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, **.**.** освобождена условно-досрочно на неотбытый срок **** месяца **** дней, **.**.** **** городским судом **** по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Караваева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.**.** Караваева Е.А. в период с 18-00 до 24-00 часов, находясь в квартире **********, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Д.П.В., тайно, умышленно, с корыстной целью похитила с комода в зале мобильный телефон «Н», стоимостью **** рублей, мобильный телефон «О», стоимостью **** рублей, денежные средства на сумму **** рублей, с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.П.В. значительный ущерб на сумму **** рублей. Подсудимая Караваева Е.А. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая Караваева Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Караваевой Е.А. судом квалифицируются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания Караваевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также личность подсудимой. Подсудимая Караваева Е.А. ранее судима, в настоящее время осуждена за тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности, официально не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание, что ранее Караваева Е.А. была судима за тяжкое преступление и в настоящее время осуждена к реальному лишению свободы, считает, что ее исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Караваеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору **** городского суда от **.**.**, окончательно по совокупности преступлений, определить Караваевой Е.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Караваевой Е.А. отменить, избрав в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Караваевой Е.А. исчислять с **.**.**. Вещественные доказательства: мобильные телефоны- оставить у потерпевшего по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов