Ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-307-2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 23 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Томша И.Е.,

подсудимого: Скубиева Ю.Н.,

защитника: адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Скубиева Ю.Н., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина **********, со **** образованием, ****, проживающего в ********** без определенного места жительства, ранее судимого: 1). **.**.** мировым судом **** судебного участка ********** по ст.116 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, **.**.** Постановлением мирового суда **** судебного участка ********** обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы в колонии поселения, освободившегося **.**.** по отбытию наказания, 2). **.**.** осужденного мировым судом **** судебного участка по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скубиев Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Скубиев Ю.Н., находясь во дворе **********, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и их не контролирует, имея корыстный умысел на хищение денег Л.А.А., путем свободного доступа, тайно, умышленно, незаконно, с корыстной целью, похитил деньги в сумме **** рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л.А.А. значительный материальный ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимый Скубиев Ю.Н. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Скубиев Ю.Н., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая Л.А.А. в своем сообщении в адрес суда не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявляет, так как ущерб был возмещен во время предварительного следствия путем возврата похищенных денег.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Скубиеву Ю.Н. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый Скубиев Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Скубиев Ю.Н. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Скубиевым Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризовался посредственно, вину свою признает и раскаивается в содеянном, ранее судим, ведет аморальный образ жизни.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого только путем изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не установлено. Наказание Скубиевым Ю.Н. должно отбываться в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он уже отбывал наказание в колонии-поселения.

Поскольку Скубиев Ю.Н. **.**.** осужден к 1 году ограничения свободы и скрылся от исполнения приговора, то ограничение свободы в соответствии со ст.53 ч.5 УК РФ следует заменить на лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скубиева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание по приговору мирового суда **** судебного участка ********** от **.**.** в виде 1 года ограничения свободы частично присоединить к вновь назначенному наказанию и к отбытию Скубиеву Ю.Н. назначить ОДИН ГОД ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скубиеву Ю.Н. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с **.**.**.

Вещественные доказательства по уголовному делу- денежные средства в сумме **** рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Л.А.А.- оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.