Ст.30 ч.3 - 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-343-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 30 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимого Носова А.А.,

защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Носова А.А., **.**.** года рождения, уроженца **********, **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, имеющего на иждивении **** ребенка, работающего в **** ****, проживающего и зарегистрированного по адресу **********, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч.3-228 ч.2, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носов А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступления подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Носов А. А., в **.**.** - **.**.** **.**.** года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в городе **********, умышленно, используя компьютерную сеть Интернет, произвел заказ на сайте «****», с доставкой почтовым отправлением на свое имя и адрес места жительства - ********** **********, одного пакета с названием «****», с содержимым в виде измельченного растительного вещества, предварительно оплатив его стоимость, которое согласно справки об исследовании №... от **.**.**, заключения эксперта №... от **.**.** содержит в своем составе **** (****)(****)****) - производное (****)(****) **** (****) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила **** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года №882), является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Однако Носов А.А. получить заказанное им наркотическое средство в личное распоряжение не смог по независящим от него обстоятельствам, так как адресованная ему бандероль с наркотическим средством **** (********)(****) - производное (********) **** (****), массой **** грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками "П", в ходе досмотра задержанного Носова А.А., произведенного в период с **** часов **** минут до **** часов **** минут **.**.**, в помещении "П" по адресу - **********.

Кроме того, он же Носов А. А. в **** года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в городе ********** умышленно, используя компьютерную сеть Интернет, произвел заказ на сайте «****», с доставкой почтовым отправлением, с наложенным платежом, на свое имя и адрес места жительства - ********** **********, **** пакетов с названием «****», с содержимым в виде измельченного растительного вещества, согласно заключения эксперта №... от **.**.**, содержит в своем составе производное (****) **** (******** ****) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила **** грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от1 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года №882), является особо крупным размером наркотического средства, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. В конце **** года, точное время следствием не установлено, при получении почтового отправления с наркотическим средством, оплатил его стоимость в сумме **** рублей. После получения почтового отправления, часть наркотического средства Носов А.А. употребил, а оставшуюся часть, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил по месту своего жительства по адресу: ********** ********** **********. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками "П" в ходе проведения обыска **.**.** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут.

Подсудимый Носов А.А. полностью признал свою вину и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Носов А.А., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Носову А.А. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый Носов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Носов А.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Носовым А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящиеся к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, на учете в **** психоневрологическом диспансере как наркоман не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает полное признание вины, и способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3-228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Носову А.А. назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Носову А.А. считать условным, с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, в течение которого он своим примерным поведением и трудом должен доказать свое исправление, обязав не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного Носова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными условного наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- **** (****)-производное (****)(****)**** (****) массой **** г, наркотическое средство (****)**** (****) массой **** г, почтовая упаковка –полимерный пакет «****», блокнот для записей, хранящееся в спецхранилище "П" – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующая судья- О.М. Худяева