Ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-359-2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 29 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Томша И.Е.,

подсудимого: Окунева С.А.,

защитника: адвоката Сошенко А.В. представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Окунева С.А., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, зарегистрированного по адресу: ********** проживающего по адресу ********** ранее судимого: 1) **.**.** **** городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, **.**.** освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Окунев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в период времени с 01 часа до 04 часов, Окунев С.А., находясь в гостях в ********** принадлежащей С.Н.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, по возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся в квартире сотовый телефон «****», стоимостью **** рублей, а так же деньги в сумме **** рублей, принадлежащие С.Н.В. После чего Окунев С.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей С.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей.

Подсудимый Окунев С.А. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Окунев С.А., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая С.Н.В. в своем сообщении в адрес суда не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявляет исковое требование о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба **** рублей.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Окуневу С.А. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый Окунев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Окунев С.А. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Окуневым С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковое требование потерпевшей С.Н.В. о возмещении ущерба от преступления в размере **** рублей суд находит подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признает и раскаивается в содеянном, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого только путем изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окунева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Окуневу С.А. исчислять с **.**.** и меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Окунева С.А. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей С.Н.В. **** рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «****», находящийся на хранении у потерпевшей С.Н.В. - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.