Ст.30 ч.3 - 291 ч.3 УК РФ



Дело № 1-364-2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 29 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Ишина А.В.,

подсудимого: Арсанукаева Л.Э.

защитника:адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Арсанукаева Л.Э., **.**.** года рождения, уроженца ********** ********** гражданина **** с **** образованием, **** имеющего на иждивении **** несовершеннолетних детей, ****, проживавшего без регистрации по адресу: ********** **********, зарегистрированного по адресу **********, ранее осужденного: **.**.** **** городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-291 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арсанукаев Л.Э. совершил покушение на дачу взятку за незаконное бездействие, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в период времени между 12 и 15 часами, **** отделения **** К назначенным на должность **.**.** приказом **** ********** №... л/с от **.**.**,**** ********** ********** **** Р, назначенным на должность **.**.** приказом начальника **** ********** №... л/с от **.**.**, и **** ********** **** А назначенным **.**.** на должность приказом начальника **** ********** №... л\с от **.**.**,
находившимися при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, в ходе
проводимых оперативно-розыскных мероприятий в квартире, расположенной по адресу:
**********, где в это время находились ряд граждан, в числе которых был Арсанукаев Л.Э., находившийся в состоянии наркотического опьянения, был установлен факт изготовления, хранения и употребления наркотических средств. Далее Арсанукаев Л.Э., находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно,
осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, то
обстоятельство, что вышеуказанные сотрудники **** ********** являются
должностным лицами при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, с
целью избежания привлечения к административной ответственности за совершенные
правонарушения, возможного привлечения к уголовной ответственности за изготовление наркотических средств, осознавая, что привлечение как к административной, так и
уголовной ответственности может явиться основанием для отмены условного наказания,
назначенного за ранее совершенное им преступление, а также тот факт, что своими
действиями склоняет сотрудников полиции к совершению заведомо незаконных действий и
бездействия, высказал предложение Р не составлять процессуальные
документы, направленные на фиксацию факта совершения как административного
правонарушения, так и иных обнаруженных вышеуказанными сотрудниками полиции
противоправных действий, а также протокол об административном правонарушении в
отношении него самого, взамен на денежное вознаграждение.

В дальнейшем Арсанукаев Л.Э. продолжая действовать умышленно с целью реализации
своего преступного умысла направленного на незаконную передачу денежных средств
сотрудникам **** ********** взамен на их незаконное бездействие, находясь в
служебной автомашине марки **** государственный номер ****, стоявшей возле ********** **********, куда был препровожден с целью дальнейшего направления на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения, высказал
предложение К взамен на денежное вознаграждение в размере **** руб. не
составлять процессуальные документы, направленные на фиксацию фактов совершения как
административного правонарушения, так и иных обнаруженных вышеуказанными
сотрудниками полиции противоправных действий, а также протокол об административном
правонарушении в отношении него самого, после чего, через непродолжительное время,
окончательно реализуя свой преступный умысел направленный на избежание
ответственности за совершенные административные правонарушения и иные
противоправные действия, а также незаконную передачу денежных средств должностным
лицам **** ********** взамен на незаконное бездействие с их стороны передал
К, участвовавшему в оперативном мероприятии - наблюдение, денежные
средства в сумме **** рублей двумя купюрами, после чего Арсанукаев Л.Э. был задержан
сотрудниками **** ********** за совершение административного
правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, в связи с чем, действия Арсанукаева
Л.Э. по даче взятки должностному лицу не были доведены до конца по независящим от него
обстоятельствам, а именно вследствие того, что данные действия проводились под
контролем оперативных служб правоохранительных органов и фактически денежные
средства в качестве взятки К приняты не были.

Подсудимый Арсанукаев Л.Э. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Арсанукаев Л.Э., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Арсанукаеву Л.Э. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый Арсанукаев Л.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Арсанукаев Л.Э. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Арсанукаевым Л.Э. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 -291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки за незаконное бездействие, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее условно осужден за совершение тяжкого преступления, и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, вину признает и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает исправление подсудимого возможным путем изоляции его от общества, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговору суда от **.**.** подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсанукаева Л.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-291ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки (**** рублей)

На основании ст.74 УК РФ Арсанукаеву Л.Э отменить условное осуждение по приговору **** городского суда от **.**.**.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору **** городского суда к наказанию по настоящему приговору и к отбытию назначить ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы со штрафом в размере **** рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Арсанукаеву Л.Э. исчислять с **.**.** и меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: компакт-диск СД-Р инв №...с, содержащий результаты ОРД, хранящиеся при деле – оставить при деле, денежные средства в сумме **** рублей, хранящиеся в служебном сейфе **** ********** **** Ч обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Печорский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Арсанукаевым Л.Э. в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в 10 дневный срок с момента получения копии приговора либо с момента получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующая судья - О.М. Худяева.