Ст.158 ч.2 п.п. `а`, `в` УК РФ



Дело № 1-362-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 06 декабря 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В.,

подсудимых Павлова С.А., Терентьева А.Ю.,

защитников адвокатов Красильникова С.Н., представившего удостоверение №..., ордер №..., Куличева В.А., представившего удостоверение №... ордер №...,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

а также при участии потерпевшего П.А.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Павлова С.А., **.**.** года рождения, уроженца **********, ********** гражданина ****, со **** образованием, ****, ****, ****, зарегистрированного по адресу: **********, проживающего по адресу: **********, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а «, «в» УК РФ,

Терентьева А.Ю., **.**.** года рождения, уроженца **********, **********, со ******** образованием, ****, ****, ****, зарегистрированного по адресу: **********, проживающего по адресу: **********, ранее судимого **.**.** **** городским судом **** по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Павлов С.А. и Терентьев А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период с **** часов **** минут до **** часов **** минут, в квартире **********, в процессе распития спиртного Павлов С.А. и Терентьев А.Ю. вступили между собой в сговор на хищение имущества, принадлежащего П.А.Л., после чего воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевший вышел из комнаты и не контролирует их действия, Павлов С.А. и Терентьев А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, по заранее распределенным ролям, согласно которых Павлов С.А. встал в коридоре квартиры с целью наблюдения за обстановкой и подачи сигнала в случае возвращения потерпевшего, а Терентьев А.Ю. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со спинки дивана в комнате сотовый телефон марки **** стоимостью **** рублей, после чего, с похищенным Павлов С.А. и Терентьев А.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.А.Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Павлов С.А. и Терентьев А.Ю. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Павлов С.А. и Терентьев А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Павлов С.А. и Терентьев А.Ю. обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Павлов С.А. и Терентьев А.Ю. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Павловым С.А. и Терентьевым А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых.

Подсудимый Павлов С.А. по предыдущему месту работы характеризовался положительно, по месту жительства – удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, полностью признал свою вину, изъявил желание возместить потерпевшему ущерб.

Подсудимый Терентьев А.Ю. ранее судим, нарушил установленные в отношении него приговором суда ограничения, в частности находится по месту жительства с **** до **** часов, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, полностью признал свою вину, изъявил желание возместить ущерб потерпевшему.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, желание возместить ущерб, наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого Терентьева А.Ю. рецидива преступлений.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, их личности, а также учитывая смягчающие обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство у подсудимого Терентьева А.Ю., принимая во внимание позицию потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимых свободы, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор в отношении Терентьева А.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Терентьева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Павлову С.А. испытательный срок-1 год, Терентьеву А.Ю.-2 года.

Контроль за поведением Павлова С.А. и Терентьева А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения по месту жительства.

В течение испытательного срока Павлову С.А. и Терентьеву А.Ю. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденными, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденными, не посещать питейных и увеселительных заведений, осуществляющих реализацию спиртного в розлив.

Приговор **** городского суда от **.**.** в отношении Терентьева А.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Павлову С.А. и Терентьеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья И.Г. Чичагов