Дело № 1-363/2011 ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1–363–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 07 декабря 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Садреева А.Ф., потерпевшей П.А.Т. подсудимого Баран О.Н., защитника адвоката Сошенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Баран О.Н., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, военнообязанного, ****, работающего ****», ****, проживающего в ********** **********, **********, ********** (зарегистрированного по адресу: ********** **********, **********), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баран О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период с 7 часов **.**.** до 18 часов **.**.** Баран с целью хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в кв. **********, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ягоду клюкву в количестве 40 литров общей стоимостью **** рублей, рюкзак стоимостью **** рублей, пластмассовое ведро стоимостью **** рублей, с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив П.А.Т. значительный ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Баран О.Н. полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Подсудимому судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняются в совершении тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Баран О.Н. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, работает, характеризуются по месту жительства нейтрально, по месту работы положительно, явился с повинной, признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании признал гражданский иск, выразив готовность возместить ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд с учетом данных о личности подсудимого считает, что цели наказания: его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания, а равно применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск П.А.Т., заявленный в судебном заседании и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баран О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Баран О.Н. испытательный срок в размере двух лет.

В течение испытательного срока осужденному не изменять места своего жительства и работы, не покидать территорию муниципального образования «****» без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, не посещать игорных и питейных заведений, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Баран О.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Баран О.Н. в пользу П.А.Т. в счет возмещения материального ущерба **** рублей и **** рублей в счет возмещения морального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин