Дело № 1-357/2011 ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-357-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 08 декабря 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимой Исхаковой Л.Г.,

защитника-адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Исхаковой Л.Г. **.**.** года рождения, уроженки **********, **********, гражданки ****, ****, со **** образованием, ****, ****, ****, в ****, проживающей по адресу: **********, зарегистрированной по адресу: **********, ранее судимой:

**.**.** мировым судьей **** судебного участка ********** по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6месяцам исправительных работ;

**.**.** ********** городским судом ********** по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ, на основании постановления ********** городского суда от **.**.** не отбытый срок исправительных работ заменен на 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселение, освобождена по отбытии наказания **.**.**,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Исхакова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с **.**.** по **.**.** Исхакова Л.Г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи и тайно похитив из кармана одежды Д.А.В. ключи от его квартиры, реализуя свой преступный умысел, при помощи похищенных ключей открыла замок входной двери и незаконно проникла в ********** в **********, **********, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитила ДВД – проигрыватель «****», стоимостью **** рублей, принадлежащий Д.А.В., и с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Исхакова Л.Г. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимая Исхакова Л.Г. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласна Исхакова Л.Г., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Исхаковой Л.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой.

Подсудимая Исхакова Л.Г. ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит под наблюдением в **** в связи ****, полностью признала свою вину и написала явку с повинной, чем способствовала расследованию преступления.

Смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исхакову Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Исхаковой считать условным, определив ей испытательный срок 2 года.

Контроль за поведением Исхаковой Л.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде условного осуждения осужденной по месту жительства.

В течение испытательного срока Исхаковой Л.Г. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, трудоустроиться либо в случае невозможности трудоустройства встать на учет в Центре занятости населения, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденной наказания.

Меру пресечения Исхаковой Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья И.Г. Чичагов