ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора РК 06 декабря 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М., при секретаре Никитиной С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Садреева А.Ф., подсудимого: Осипова В.В., защитника: адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Осипова В.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, ********** гражданина **********, с **** образованием, ****, проживающего по адресу ********** ********** **********, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Осипов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с **.**.** по **.**.**, около **** часов **** минут, Осипов В.В., находясь возле магазина «И», расположенного в ********** ********** **********, открыто, умышленно, с корыстной целью, осознавая при этом, что П.А.Н., понятен преступный характер его действий, и игнорируя данное обстоятельство, вырвал из рук потерпевшей П.А.Н. полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания и спиртное, общей стоимостью **** рубля **** копеек. После чего, Осипов В.В. с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Осипова В.В. потерпевшей П.А.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму **** рубля **** копеек. Подсудимый Осипов В.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый, а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая П.А.Н. в своем сообщении в адрес суда не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявляет, так как ущерб ей был возмещен. Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому Осипову В.В. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно. Принимая во внимание, что подсудимый Осипов В.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Осипов В.В. подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимым Осиповым В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признает и раскаивается в содеянном, по месту учебы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, размера ущерба и мнения потерпевшей, суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции его от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Осипову В.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав: не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления УИИ, не покидать жилище с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения. Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного Осипова В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующая судья - О.М. Худяева.