Дело № 1-345-2011 Ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-345-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 13 декабря 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Садреева А.Ф.,

подсудимого Трусова О.В.,

защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Басовой С.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Трусова О.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, ****, со **** образованием, ****, проживающего по месту регистрации: в ********** ранее судимого:

1) **.**.** мировым судьей **** судебного участка ********** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании постановления от **.**.** обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы, 18.03. 2011 г. освободился по отбытии наказания;

2) **.**.** осужден **** городским судом ********** по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трусов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период с **** часов **.**.** до **** часов **.**.** Трусов О.В., находясь в подъезде дома ********** имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащий Г.С.С. велосипед «****», стоимостью **** рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Трусов О.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Трусов О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Трусов О.В., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Трусова О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Подсудимый Трусов О.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ****, полностью признал свою вину и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, не работает, живет на случайные заработки, которые использует на приобретение ****, самостоятельного источника доходов не имеет, ущерб потерпевшей не возместил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие ****.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трусовым преступления,, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Трусов потерпевшей ущерб не возместил, самостоятельного источника доходов не имеет и живет на случайные заработки, надлежащих выводов для себе не делает и на путь исправления не становится, склонен к совершению правонарушений, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому Трусову О.В. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Приговор **** городского суда от **.**.** в отношении Трусова О.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Осужденный обязан явиться за предписанием в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, имея при себе паспорт.

Срок отбывания наказания Трусову О.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей в период с **.**.** по **.**.** включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трусову О.В. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор **** городского суда от **.**.** в отношении Трусова О.В. оставить на самостоятельное исполнение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья И.Г. Чичагов