Дело № 1-368-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 16 декабря 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: Председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя –ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимого Яблонского Д.Э., защитника-адвоката Дворецкого А.С., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Басовой С.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Яблонского Д.Э., **.**.** года рождения, уроженца **********, **********, гражданина ****, ****, со **** образованием, ****, работающего разнорабочим в ****, проживающего по месту регистрации по адресу: **********, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Яблонский Д.Э. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Яблонский Д.Э., проживая в квартире **********, в период с **.**.** по **.**.** года умышленно, незаконно, систематически, с перерывами в 1-2 дня, предоставлял указную квартиру для употребления наркотического средства – ****, своим знакомым П, Н, и иным лицам, создавая условия, а именно, обустроив различными приспособлениями свою квартиру в целях последующего использования для изготовления и употребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, производя лично оплату найма квартиры, коммунальных услуг, уборку и проветривание после изготовления и употребления наркотического средства – ****, регулировал посещаемость, устанавливая особый порядок входа в квартиру, до **.**.**, когда функционирование притона было пресечено сотрудниками ОМВД ****. Подсудимый Яблонский Д.Э. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Яблонский Д.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст.232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Яблонский Д.Э., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Яблонского Д.Э. суд квалифицирует по ст.232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого. Подсудимый Яблонский Д.Э. ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, в период обучения в **** зарекомендовал себя с положительной стороны, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Яблонским Д.Э. преступления, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что преступление подсудимым совершено впервые, считает возможным применить к нему положение ст. 73 УК РФ и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление суд находит возможным без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яблонского Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Яблонскому Д.Э. испытательный срок 1 год. Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, по месту жительства. В течение испытательного срока Яблонскому Д.Э. не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, в дни установленные данным органом. Меру пресечения Яблонскому Д.Э. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства – уничтожить – по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов