Дело № 1-361/2011 ст.158 ч.2 п.`а,в` УК РФ



Дело № 1- 361/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора 6 декабря 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры Черкасова А.Г.,

подсудимых: Миронова Е.В. и Буслаева Н.Г.,

адвокатов: Жигулич А.П., представившего удостоверение №... и ордер №...,

Сошенко А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевших: К.С.И. и К.Л.Г.

представителя потерпевших: адвоката Миненко В.М., представившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Миронова Е.В., **.**.** года рождения, уроженца: ********** ********** гражданина ****, со **** образованием, ****, имеющего на иждивении **** ребенка, работающего в ****, зарегистрированного ********** ********** ********** **********, проживающего в **********, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

и

Буслаева Н.Г., **.**.** года рождения, уроженца: ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, зарегистрированного по адресу: **********, ********** **********, проживающего: ********** **********, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Миронов Е.В. и Буслаев Н.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с **** часа **** минут до **** часов **** минут **.**.**, Миронов Е. В., двигаясь на автомобиле марки **** г/н **** ****, под управлением и совместно с Буслаевым Н. Г., в районе **** километра автодороги **** остановились возле автомобиля марки **** г/н ****, находящегося в кювете, с целью помочь ранее не знакомому К.С.И. отбуксировать его автомобиль на проезжую часть.

В ходе оказания помощи в буксировке автомобиля из кювета, Миронов Е.В. и Буслаев Н.Г., обнаружив в салоне автомобиля марки **** портмоне, принадлежащее К.С.И., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ними никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили портмоне, принадлежащее К.С.И., не представляющее для последнего материальной ценности.

Затем, осмотрев содержимое похищенного портмоне, Миронов Е.В. и Буслаев Н.Г. обнаружили в нем банковскую карту **** **** ****, зарегистрированную на имя К.Л.Г.. и банковскую карту **** **** **** зарегистрированную на имя К.С.И., а также отрезок бумаги с РIN-кодами к данным банковским картам, после чего, Буслаев Н.Г. предложил Миронову Е.В. снять денежные средства, со счетов указанных банковских карт. Миронов Е.В. на предложение Буслаева Н.Г. согласился, тем самым, вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение денежных средств, со счетов указанных банковских карт, в неопределенной сумме.

После чего, Миронов Е.В. и Буслаев Н.Г. реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение денежных средств, со счетов банковских карт, зарегистрированных на имя К.Л.Г.. и К.С.И., осознавая противоправный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, приехали в помещение **** **** **** по адресу: **********, где установлен банкомат ******** ****, при помощи которого, действуя совместно и согласованно, заведомо зная о РIN -кодах банковских карт, в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут **.**.**, произвели три операции по снятию денежных средств со счета банковской карты **** **** **** **** зарегистрированной на имя К.Л.Г. на общую сумму **** **** рублей, затем продолжая преступный умысел, произвели одну операцию по снятию денежных средств со счета банковской карты **** зарегистрированной на имя К.С.И. на общую сумму **** рублей. Таким образом, Миронов В.В. и Буслаев Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили у К.Л.Г. денежные средства в сумме **** рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, и у К.С.И. денежные средства в сумме **** рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В дальнейшем, Миронов Е.В. и Буслаев Н.Г., с целью скрыть совершенное ими преступление, вернулись к месту нахождения автомобиля К.С.И., где подложили под водительское сидение в автомобиле ****, ранее похищенное ими портмоне с банковскими картами ****, зарегистрированными на имя К.Л.Г. и на имя К.С.И., после чего с похищенными денежными средствами в общей сумме **** рублей скрылись, и распорядились ими совместно, по своему усмотрению.

Подсудимые Миронов Е.В. и Буслаев Н.Г. вину свою признали полностью и с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Миронов и Буслаев, а также их защитники поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие К.Л.Г. и К.С.И. возражений против рассмотрения дела особом порядке суду не заявили, исковых требований о возмещении ущерба от преступления не предъявили, поскольку ущерб им возмещен в ходе рассмотрения дела. Потерпевшая К.Л.Г. завила исковое требование к подсудимым о возмещении расходов за юридические услуги адвоката в размере **** рублей.

Подсудимым Миронову Е.В. и Буслаеву Н.Г. судом разъяснены последствия, заявленного ими ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые Миронов Е.В. и Буслаев Н.Г. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимыми Мироновым Е.В. и Буслаевым Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковое заявление потерпевшей К.Л.Г. к подсудимым о возмещении расходов за юридические услуги адвоката в размере **** рублей следует оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения в суд в порядке гражданского законодательства.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину свою признают и раскаиваются в содеянном.

Подсудимый Миронов Е.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронову Е.В. суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову Е.В. судом не установлено.

Подсудимый Буслаев Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и службы в **** положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Буслаеву Н.Г. суд признает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающим наказание Буслаеву Н.Г. судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевших, исправление подсудимых Миронова Е.В. и Буслаева Н.Г. суд находит возможным без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Е.В. и Буслаева Н.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ каждому.

Исполнение приговора и контроль за поведением осужденных Миронова Е.В. и Буслаева Е.В. возложить на специализированный государственный орган исполняющий наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о не выезде - отменить обоим по вступлению приговора в законную силу.

Исковое заявление потерпевшей К.Л.Г. к подсудимым о возмещении расходов за юридические услуги адвоката в размере **** рублей оставить без рассмотрения, признав за ней право обращения в суд в порядке гражданского законодательства.

Снять арест (ограничение права на отчуждение) на транспортное средство автомобиль марки **** г/н **** **** регион, **** года выпуска, принадлежащее Миронову Е.В..

Вещественные доказательства- банковскую карту **** №..., на имя ****, хранящуюся у потерпевшей К.Л.Г. а так же портмоне, банковскую карту **** №..., на имя: ****, отрезок бумаги с надписями **** хранящиеся у потерпевшего К.С.И.- оставить им по принадлежности. СД диск с надписью «**.**.**, ****», хранящийся при уголовном деле - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Печорский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья - О.М. Худяева