Дело № 1–367–2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 14 декабря 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В., подсудимого Баркова В.М., защитника адвоката Жигулича А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Баркова В.М., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, военнообязанного, ****, работающего у ****, проживающего в ********** **********, **********, ранее судимого **** городским судом **********: - **.**.** по ст. 111 ч. 4 УК РФ к шести годам лишения свободы (освобожден по отбытии **.**.**)$ - **.**.** по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы (освобожден пот отбытию наказания **.**.**), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Барков В.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а именно: **.**.** в период времени с **** часов **** минут до **** часа Барков В.М., находясь у гаража №... ГСК «****», расположенного в районе ********** в ********** **********, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно–опасных последствий, умышленно, путем свободного доступа проник в салон автомобиля **** гос. номер ****, принадлежащий С.П.А., завел двигатель автомашины находившимся в замке зажигания ключом и, управляя данным автомобилем, проследовал на нем от гаража №... ГСК «****» на **********, а затем на ********** **********, где, между домами ********** и ********** был задержан сотрудникам полиции. Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Барков полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший (в ходе дознания). Подсудимому судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Суд учитывает, что подсудимый обвиняются в совершении преступления средней тяжести. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия Баркова квалифицируются судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим за особо-тяжкое и тяжкое преступления насильственного характера, отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, в т.ч. за управления автомашиной в состоянии опьянения, был привлечен к административной ответственности и в период привлечения его к уголовной ответственности, новое преступление также совершил в состоянии опьянения, работает, характеризуется по месту жительства нейтрально, признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются признание вины, способствование раскрытию преступления. Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, данные о наличии у подсудимого двух непогашенных судимостей, характеризующие его личность сведения, суд считает, что цели наказания: его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты при назначении ему наказания исключительно в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Одновременно с этим, учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий и ущерба, наличие в действиях Баркова В.М. смягчающего ответственность обстоятельства в виде способствования раскрытию преступления, суд считает возможным определить ему срок наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначив его менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баркова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Баркова до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.**. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, Барковым В.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья А.М. Барабкин