Дело № 1-372-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 19 декабря 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Краузе С.А., при секретаре Леоненковой Д.Ю с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Садреева А.Ф., подсудимой Маровой А.С., защитника- адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение №..., ордер №..., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Маровой А.С., **.**.** года рождения, уроженки города **********, гражданки ****, со **** образованием, ****, **** **** ****, ****, проживающей по месту регистрации в городе ********** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Марова А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: **.**.** в период с **** часа **** минут до **** часов **** минут Марова А.С., находясь возле банкомата банка «С», установленного на **** в **** «Д», расположенного в доме **********, в присутствии П открыто похитила из рук Г.Л.А. денежные средства в сумме **** рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Л.А. материальный ущерб на сумму **** рублей. Подсудимая Марова А.С. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Куличев В.А. поддержал заявленное подсудимой Маровой А.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Садреева А.Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая Марова А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Маровой А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Маровой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, а также личность подсудимой. Подсудимая Марова А.С. по месту жительства и работы характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, полностью возместила ущерб потерпевшей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, **** возмещение материального ущерба, принесение извинений. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Маровой А.С. преступления, ее личности, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 62 УК РФ считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реальной изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Маровой А.С. испытательный срок ОДИН ГОД. Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде условного осуждения по месту жительства. В течение испытательного срока Маровой А.С. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья С.А. Краузе