Дело № 1-262/2011 ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1–262–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 19 декабря 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя Печорского транспортного прокурора Ильина А.В., подсудимого Скуталец Ю.Ю., защитника адвоката Жигулича А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Скуталец Ю.Ю., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, военнообязанного, ****, ****, ранее судимого **.**.** **** городским судом **** 111 ч. 4 УК РФ к двенадцати годам лишения свободы, освобожден условно–досрочно **.**.** на неотбытый срок ****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скуталец Ю.Ю. совершил кражу, совершенную из одежды потерпевшего, а именно: в период времени с **** до **** часов **** минут **.**.**, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, Скуталец Ю.Ю., находясь на втором этаже зала ожидания железнодорожного вокзала станции ****, расположенном по адресу: ********** ********** **********, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение из заднего левого кармана джинсов А.Е.А., паспорта А.Е.А. с находившимся в нем пенсионным страховым и медицинским полисами, свидетельством об ИНН, удостоверением ****, **** рублями и железнодорожным билетом, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.Е.А. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Скуталец Ю.Ю. полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший (в ходе дознания).

Подсудимому судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимый обвиняются в совершении преступления средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Скуталец квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, был освобожден условно-досрочно, однако новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, явился с повинной, признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления, признал гражданский иск.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка сповиной, признание вины, способствование раскрытию преступления, ****.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие отягчающего и смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания: его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты при назначении ему наказания исключительно в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом наличия в действиях Скуталец Ю.Ю. смягчающих ответственность обстоятельств суд находит возможным назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельствах совершения преступления, факте его совершения в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы суд находит необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору **** городского суда от **.**.**.

Гражданский иск прокурора, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скуталец Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Скуталец Ю.Ю. по приговору **** городского суда от **.**.** отменить и по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно определить ему к отбытию наказание в виде одного года одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Скуталец Ю.Ю. не изменять, содержать его под стражей, срок наказания исчислять с **.**.**.

Взыскать со Скуталец Ю.Ю. в пользу А.Е.А. в счет возмещения ущерба **** рублей.

Вещественное доказательство- оптический диск- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, Скуталец Ю.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин