Дело № 1-306/2011 ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1–306–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 8 ноября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., защитника адвоката Сошенко А.В., подсудимой Наджафовой Л.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Наджафовой Л.Н.К., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки ****, со **** образованием, ****, ****, зарегистрированной по адресу **********, проживающей по адресу **********, ранее судимой **** городским судом:

- **.**.** по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (освобождена по отбытии наказания **.**.**);

- **.**.** по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Наджафова Л.Н.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: **.**.** года с **** до **** часов Наджафова Л.Н., находясь в комнате №... ********** **********, тайно, умышленно, с корыстной целью, из бельевого шкафа похитила **** рублей, с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив Т.Л.Д. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая и ее защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, Подсудимая полностью признала свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Наджафовой Л.Н.К. добровольно и после консультации с защитником.

Суд учитывает, что подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Наджафовой Л.Н.К квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, характеризующие данные о личности подсудимой, которая ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, преступление совершила через непродолжительный период времени после освобождения, ****, по месту жительства характеризуется нейтрально, к административной ответственности не привлекалась, обратилась с явкой с повинной, полностью признала свою вину, чем способствовала раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления..

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, размер ущерба, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимая, вновь совершила преступление вскоре после освобождения, т.е. на путь исправления не встала, суд считает, что на исправление Наджафовой Л.Н.К. возможно рассчитывать исключительно в условиях изоляции от общества. Лишение свободы как мера наказания будет способствовать достижению и иных целей наказания. Одновременно с этим суд не усматривает оснований для применения положений ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а равно назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наджафову Л.Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору **** городского суда от **.**.** года и окончательно определить Наджафовой Л.Н.К. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин