Дело № 1-293/2011 ст.158 ч.2



Дело № 1–293–2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 13 октября 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Халамова В.Н., защитников адвокатов Сошенко А.В., Жигулича А.П., подсудимых Смирновых Ан.В. И Ал.В. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Смирнова Ан.В., **.**.** года рождения, уроженца ****, гражданина ****, со **** образованием, ****, ****, работающего ****, проживающего по адресу: **********, ранее судимого Печорским городским судом:

- **.**.** по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы (освобожден по отбытию наказания **.**.**);

- **.**.** по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и

Смирнова Ал.В., **.**.** года рождения, уроженца ****, гражданина ****, со **** образованием, ****, работающего **** проживающего по адресу: ********** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов Ан.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, подсудимые Смирновы Ан.В. и Ал.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.** по **.**.**, в ночное время, Смирнов Ан.В. имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем отжатия при помощи отвертки замка входной двери незаконно проник в кв. **********, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: **** блесен стоимостью **** рублей за блесну на общую сумму **** рублей, **** мормышек стоимостью **** рублей за мормышку на общую сумму **** рублей, **** рыболовных наживок–балансиров стоимостью **** рублей за штуку на общую сумму **** рублей, **** зимних удочки стоимостью **** рублей за удочку на общую сумму **** рублей, костюм рыболовный стоимостью **** рублей, рюкзак стоимостью **** рублей, шумовку стоимостью **** рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив К.Т.В. ущерб на сумму **** рублей.

Кроме того, Смирнов Ан.В. в период времени с **** часов **.**.** до **** часов **.**.**, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чуждого имущества, путем разбития окна незаконно проник в помещение бани, расположенной рядом с ********** ********** **********, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил **** пачек сигарет «****» стоимостью **** рублей за пачку на сумму **** рублей, **** зажигалок стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** шоколадок «****» стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** банки кофе «****» массой **** гр. стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** банки кофе «****» массой **** г стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** литров растительного масла стоимостью **** рублей, **** мешка риса массой **** кг каждый стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** пачек вермишели стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, крупу в пачках на сумму **** рубля, **** банки зеленого горошка стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** пачки семечек массой **** г стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** пачки семечек массой **** г стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** банки майонеза массой **** г стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** банки майонеза массой **** г стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** банок свинины тушеной стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** банок паштета стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** банки меда стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** пачек чая стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** бутылок водки стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, бутылку бальзама стоимостью **** рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Л.В. значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, Смирнов Ан.В. в период времени с **** часов **.**.** до **** часов **.**.**, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем разбития окна незаконно проник в помещение бани, расположенной рядом с **********, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил **** кг рыбы Хек стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** кг рыбы Горбуша стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** кг свиного фарша стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** кг пахлавы стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** кг печенья стоимостью **** рублей, **** пачек чая стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** пачек макарон стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** штук сырков стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** пачки мороженого стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** пачек мороженого стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, мороженое «****» стоимостью **** рублей, **** пачек пельменей стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, пилу циркулярную стоимостью **** рублей, детские санки стоимостью **** рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б.Н.В. значительный ущерб на общую сумму **** рублей.

Кроме того, Смирнов Ан.В., в период времени с **** часов **.**.** до **** часов **.**.**, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем разбития окна незаконно проник в помещение бани, расположенной рядом с домом ********** откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил **** кг сахара стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Б.Л.В. ущерб на сумму **** рублей.

Кроме того, Смирновы Ан.В. И Ал.В., в период времени с **** часов **.**.** до **** часов **.**.**, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего действуя совместно и согласованно группой лиц через ранее разбитое окно незаконно проникли в помещение бани, расположенной рядом с домом **********, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили **** кг муки стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** пачек чая стоимостью **** рублей на сумму **** рублей, **** бутылки растительного масла стоимостью **** рублей на общую **** рублей, **** кусков туалетного мыла, **** флакона шампуня, не представляющие материальной ценности, с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.Л.В. ущерб на общую сумму **** рубль.

Подсудимые и их защитники заявили о согласии с предъявленным обвинением, Подсудимые полностью признали свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ими ходатайства. Установлено, что данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Суд учитывает, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, а Смирнов Ан.В. Также в совершении тяжкого преступления.

Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Совместные действия Смирновых Ан.В. и Ал.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Смирнова Ан.В. кроме того квалифицируются судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; дважды по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенных преступлений, размер ущерба, факт его частичного возмещения, характеризующие данные о личности каждого подсудимого, характере их поведения после совершения преступлений и в судебном заседании.

Смирнов Ан.В. ранее судим, ****, ****, работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства нейтрально, привлекался к административной ответственности, совершил ряд корыстных преступлений, признал свою вину, дважды обратился с явками с повинной, выдал часть похищенного, чем способствовал раскрытию преступлений.

Смирнов Ал.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению ущерба потерпевшей Б.Л.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова Ан.В., является рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова Ан.В., являются явки с повинной (по двум преступлениям), признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений, возврат части похищенного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Смирнова Ал.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, являются признание вины, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, учитывая трудовую занятость Смирнова Ал.В., его характеристики, суд считает, что на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно рассчитывать при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Одновременно с этим, принимая сведения о наличии в действиях Смирнова Ан.В. отягчающего ответственность обстоятельства, иные установленные судом сведения, факт совершения серии корыстных преступлений, суд считает, что на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно рассчитывать исключительно при условии его изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Смирнов Ан.В. явился с повинными, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, выдал часть похищенного, суд определяет срок наказания за каждое из преступлений с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова Ал.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Смирнову Ал.В. испытательный срок одного года.

В течение испытательного срока осужденному не изменять мест своего жительства и работы, не покидать территорию муниципального образования «****» без уведомления государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, не нарушать общественный порядок и не допускать правонарушений, не посещать игорных и питейных заведений, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного Смирнова Ал.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова Ал.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Смирнова Ан.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ – один год лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Смирнову Ан.В. к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, а в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором **** городского суда от **.**.**, окончательно определить к отбытию наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову Ан.В. исчислять с **.**.** (отбывает наказание по приговору суда от **.**.**).

Вещественные доказательства: коробку из-под пилы, чай, растительное масло, крупу, сливки, удочки и блесны – вернуть потерпевшим; следы рук хранить при деле; лом, зажигалку и напильник – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин