ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора РК 10 января 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М., при секретаре: Никитиной С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г., подсудимого Белозор Е.Н., защитника: адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении: Белозор Е.Н., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, работающего **** ********** ****, проживающего в **********, зарегистрированного в **********, ранее судимого:1) **.**.** **** судом **** судебного участка ********** по ст.157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Белозор Е.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: **.**.**, в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, Белозор Е.Н., находясь по адресу ********** у своей знакомой Ф.И.А., с которой у него ранее сложились доверительные отношения, имея прямой умысел на хищение денег у Ф.И.А., предложил последней свои услуги по установке пластиковых окон в ее квартире за **** рублей, указав при этом в 2-х недельный срок выполнения работ. Белозор Е.Н., высказывая данное обещание, из корыстных побуждений, умышленно обманывал Ф.И.А. и вводил ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, так как не имел реальной возможности выполнить свои обещания, и не имел намерений их выполнять, а преследовал цель личного незаконного обогащения за чужой счет. Путем мошенничества, обманывая и злоупотребляя доверием Ф.И.А., Белозор Е.Н. добившись от Ф.И.А. передачи ему денег в сумме **** рублей, за установку окон в квартире, умышленно похитил и безвозмездно обратил в свою пользу указанную сумму денег, причинив своими противоправными действиями Ф.И.А. значительный материальный ущерб на сумму **** рублей. Подсудимый Белозор Е.Н. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Белозор Е.Н., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая Ф.И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке возражений суду не представила, исковых требований не заявила, поскольку материальный ущерб ей возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому Белозор Е.Н. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Белозор Е.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимым Белозор Е.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает явку с повинной и полное возмещение материального вреда потерпевшей, **** Обстоятельств, отягчающим ему наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшей о не лишении его свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белозор Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ. Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного Белозор Е.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ. Меру пресечения подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующая судья О.М. Худяева.