ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора РК 13 января 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М., при секретаре Никитиной С.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Копытина С.В., подсудимой: Бурлаковой Н.Б., защитника: адвоката Жигулич А.П., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Бурлаковой Н.Б., **.**.** года рождения, уроженки ********** **********, гражданки ****, с ****, ****, ****, проживающей по адресу: **********, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бурлакова Н.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: **.**.** года, в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут, Бурлакова Н.Б., находясь в помещении "К",, расположенной **********, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и их не контролирует, имея корыстный умысел на хищение имущества, принадлежащего П.В.А., путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитила находившийся на кушетке в коридоре, сотовый телефон «****», стоимостью **** рублей, с чехлом и сим-картой не представляющими ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей П.В.А. значительный материальный ущерб на сумму **** рублей. Подсудимая Бурлакова Н.Б. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Бурлакова Н.Б., а также ее защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая П.В.А. в своем сообщении в адрес суда не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не предъявляет, так как ущерб ей полностью возмещен. Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимой Бурлаковой Н.Б. судом разъяснены последствия, заявленного ей ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно. Принимая во внимание, что подсудимая Бурлакова Н.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая Бурлакова Н.Б., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимой Бурлаковой Н.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает и раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими ей наказание, суд признает явку с повинной, ****. Обстоятельств, отягчающих ей наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции её от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурлакову Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бурлаковой Н.Б. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления УИИ. Исполнение приговора и надзор за поведением осужденной Бурлаковой Н.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения - подписку о не выезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «****» - хранящийся у потерпевшей П.В.А. оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующая судья - О.М. Худяева.