Дело № 1-388-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 16 января 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Краузе С.А., при секретаре Леоненковой Д.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г., подсудимой Свидзинской Я.Д., защитника адвоката Куличева В.А., представившей удостоверение №..., ордер №..., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Свидзинской Я.Д., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки ****, со **** образованием, ****, работающей ****, проживающей по месту регистрации в **********, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Свидзинская Я.Д. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Свидзинская Я.Д. в период с **.**.** по **.**.**, проживая в квартире ********** умышленно, незаконно, систематически, предоставляла указную квартиру для ежедневного употребления наркотического средства – ****, своим знакомым Э., Б., Ш., И., А., и иным лицам, создавая условия, а именно, обустроила различными приспособлениями свою квартиру, регулировала посещаемость, установив особый порядок входа в квартиру, в целях последующего использования указанного жилого помещения для изготовления и употребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, производя лично оплату найма квартиры, коммунальных услуг, уборку и проветривание после изготовления и употребления наркотического средства – **** до **.**.**, когда функционирование притона было пресечено сотрудниками ****. Подсудимая Свидзинская Я.Д. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Куличев В.А. поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке Государственный обвинитель Черкасов А.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что Свидзинская Я.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Свидзинской Я.Д. судом квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как совершение организации и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Свидзинской Я.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, полное признание подсудимой своей вины, а также ее личность. Подсудимая Свидзинская Я.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимой Свидзинской Я.Д. судом признается полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Свидзинской Я.Д. судом не установлено. Суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Свидзинской Я.Д. преступления, относящегося к категории преступлений СРЕДНЕЙ тяжести, ее личность, принимая во внимание, что Свидзинская Я.Д. совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свидзинскую Я.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года Контроль за исполнением приговора в отношении Свидзинской Я.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденной. В течение испытательного срока Свидзинской Я.Д. не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденной, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, Меру пресечения Свидзинской Я.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ****, согласно справки обвинительного заключения - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья С.А. Краузе