Дело № 1-31/2012 ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-31-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 18 января 2012 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Краузе С.А.,

при секретаре Леоненковой Д.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Черкасова А.Г.,

подсудимой Эсметьевой С.В.,

защитника адвоката Кокуашвили Ю.И. представившей удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Эсметьевой С.В., **.**.** года рождения, уроженки ********** **********, гражданки ****, со **** образованием, ****, работающей ****, проживающей в **********, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Эсметьева С.В совершила незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Эсметьева С.В. **.**.** года в период времени с **** часов до **** часов **** минут, имея умысел на незаконное изготовление и приобретение наркотического средства, находясь в квартире **********, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из изготовленных, приобретенных и принесенных с собой компонентов, незаконно изготовила для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство ****, общей массой **** гр., т.е. в особо крупном размере и хранила его в стеклянном флаконе. В тот же день в **** часов **** минут данный флакон с вышеуказанным наркотическим средством был изъят у Эсметьевой С.В. в ходе обыска, проводимого по адресу: ********** **********

Подсудимая Эсметьева С.В. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кокуашвили Ю.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черкасов А.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что Эсметьева С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Эсметьевой С.В. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Эсметьевой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание подсудимой своей вины, а также ее личность.

Подсудимая Эсметьева С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, ****

Обстоятельством смягчающим наказание Эсметьевой С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ****

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эсметьевой С.В. преступления, ее личность, принимая во внимание, что Эсметьева С.В. совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, работает, считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эсметьеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 4 года.

Контроль за исполнением приговора в отношении Эсметьевой С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденной.

В течение испытательного срока Эсметьевой С.В. не менять место своего жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, не посещать бары и рестораны, ****, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Эсметьевой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в справочном листе обвинительного заключения и находящихся на хранении в камере хранения вещественных в **** - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья С.А. Краузе