Дело № 1-33/2012 ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-33-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 10 января 2012 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Краузе С.А.,

при секретаре Леоненковой Д.Ю.

с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,

подсудимого Арсанукаева Л.Э.,

защитника адвоката Куличева В.А. представившей удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Арсанукаева Л.Э., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, зарегистрированного в ********** ********** **********, **********, проживающего в городе ********** **********, ********** ранее судимого:

- **.**.** года **** городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

- **.**.** **** городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере **** рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арсанукаев Л.Э. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Арсанукаев Л.Э., проживая в квартире **********, в период с **.**.** года по **.**.** года умышленно, незаконно, систематически, с перерывами в **** дня, предоставлял указную квартиру для употребления наркотического средства – ****, своим знакомым П, Ш, Н, и иным лицам, создавая условия, а именно, предоставив беспрепятственный и безопасный доступ к помещениям квартиры, бытовые предметы в целях последующего использования указанного жилого помещения для изготовления и употребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, производя лично оплату аренды квартиры, коммунальных услуг, уборку и проветривание после изготовления и употребления наркотического средства – **** до **.**.** года, когда функционирование притона было пресечено сотрудниками **** **** ****.

Подсудимый Арсанукаев Л.Э. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Куличев В.А. поддержал заявленное ходатайство и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Копытин С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что Арсанукаев Л.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Арсанукаев Л..Э, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Арсанукаева Л.Э. судом квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как совершение организации и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Арсанукаеву Л.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личность, по месту жительства характеризующего посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого, склонного к совершению противоправных действий, в силу чего суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, назначив наказание без ограничения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ****

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсанукаева Л.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору **** суда от **.**.** года и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере **** рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с **.**.** года, избранного по приговору **** городского суда от **.**.** года.

Вещественные доказательства - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья С.А. Краузе