Дело № 1-28-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 24 января 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., подсудимого Масленникова В.В., защитника- адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Афанасьевой Ю.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Масленникова В.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, ********** гражданина ****, со **** образованием, **** работающего **** проживающего по адресу: **********, зарегистрированного по адресу: **********, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Масленников В.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Масленников В.В., имея единый преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства без цели быта, для личного употребления, длительное время, неоднократно в **.**.** года, находясь в **********, **********, умышленно, используя компьютерную сеть Интернет, произвел не менее **** заказов на неустановленном сайте, с доставкой почтовыми отправлениями на свое имя и адрес места регистрации – **********, **** пакетов наркотических средств с названием «****», с содержимым в виде порошкообразного вещества, почтовыми отправлениями с наложенным платежом. Суммарная масса наркотического средства составила **** грамма, однако Масленников В.В. получить заказанное им наркотическое средство в личное распоряжение не смог по независящим от него обстоятельствам в виду проведения сотрудниками **** оперативно-розыскного мероприятия: **.**.** в период с **** часов **** минут до **** часов **** минут адресованная Масленникову В.В. бандероль с **** полимерным пакетом с надписью «****» с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе ****, являющимся производным **** а также **** – производное **** и являющимся наркотическим средством, массой **** грамм, которое было изъято в помещении контрольно- справочной службы почтамта ********** по адресу: ********** **********. **.**.** года в период с **** часов **** минут до **** часов **** минут адресованные Масленникову В.В. бандероли с **** полимерным пакетом с надписью «****» в каждом почтовом отправлении, с порошкообразным веществом, содержащим в своем производные **** и производное ****, и являющимся наркотическим средством, массой **** грамм, которое было изъято в помещении контрольно- справочной службы почтамта ********** по адресу: ********** **********. **.**.** года в период с **** часов **** минут до **** часов **** минут адресованные Масленникову В.В. **** бандероли с **** полимерным пакетом с надписью «****» с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе **** -производное **** а также **** производное **** и являющимся наркотическим средством, массой **** грамм, которое было изъято в помещении контрольно- справочной службы почтамта ********** по адресу :**********, **********, **********. Подсудимый Масленников В.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый Масленников В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Масленникова В.В. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания Масленникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, полное признание подсудимым своей вины, а также его личность. Подсудимый Масленников В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ****, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, ****, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Масленниковым В.В. преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить в отношении Масленникова В.В. ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы- условно. Учитывая материальное положение подсудимого, ****, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Масленникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Масленникову В.В. считать условным, определив ему испытательный срок – 2 года. Контроль за поведением Масленникова В.В. в период условного осуждения возложить на специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения по месту жительства. В течение испытательного срока Масленникову В.В. не менять место своего жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания по месту жительства, в дни, установленные данным органом. Меру пресечения Масленникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вопрос о вещественных доказательствах оставить на разрешение судом при рассмотрении уголовного дела №.... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов