ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора РК 18 ноября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М., при секретаре Никитиной С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Ишина А.В., подсудимых Березникова А.С. и Зверева А.А., защитников: адвоката Сошенко А.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., адвоката Дворецкого А.С., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Березникова А.С., **.**.** года рождения, уроженца ********** гражданина **********, с **** образованием, ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********** **********, ранее судимого: 1) **.**.** **** городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 7 мес. лишения свободы, 2). **.**.** **** городским судом по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от **.**.**, к отбытию назначено 1 год 2 мес. лишения свободы, 3) **.**.** **** городским по ст.161 ч.2п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, **.**.** освобожден из **** по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и Зверева А.А., **.**.** года рождения, уроженца ********** гражданина ****, с **** образованием, ****, учащегося **** техникума №№... **** курса, зарегистрированного в **********, проживающего в **********, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Березников А.С. и Зверев А.А. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: **.**.** в период времени с **** час. до **** час. Березников А.С. **.**.**, в период времени с **** часов до **** часов Березников А.С., имея намерения использовать данный факт для выдвижения требований Д.Г.Н., Оспаривая правомерность действий Березникова А.С., Зверева А.А. и неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, потерпевшие Д.Г.Н., Ч.С.А., Ч.Ю.Ю. обратились с заявлением в полицию. Подсудимые Березников А.С. и Зверев А.А. вину свою признают и с предъявленным обвинением согласны в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Березников А.С. и Зверев А.А., а также их защитники поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая Д.Г.Н. в своем сообщении в адрес суда не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и заявляет исковое требование к подсудимым о возмещении материального и морального вреда без указания конкретных сумм. Потерпевшие Ч.Ю.Ю., Ч.С.А. в адрес суда возражений о рассмотрении дела в особом порядке не представили. Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимым Березникову А.С. и Звереву А.А. судом разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитниками и добровольно. Принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласились подсудимые подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимыми Березниковым А.С. и Зверевым А.А., суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения. Гражданский иск потерпевшей Д.Г.Н. к подсудимым о возмещении морального и материального ущерба без указания требуемых сумм - суд оставляет без рассмотрения для предъявления в порядке гражданского судопроизводства. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие им наказание. Подсудимый Березников А.С. вину признает полностью, ранее судим, новое преступление совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, судом признается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельством, смягчающим наказание Березникову А.С. судом признается противоправное поведение потерпевшего. Подсудимый Зверев А.А. вину свою признает полностью, ранее не судим, по месту временной работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, судом признается совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельством, смягчающим наказание Звереву А.А. судом признается противоправное поведение потерпевшего. С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей, исправление подсудимого Березникова А.С. суд находит возможным только путем изоляции его от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. Исправление подсудимого Зверева А.А. суд находит возможным без изоляции от общества, назначив условное лишение свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Березникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Березникову А.С. исчислять с **.**.** и меру пресечения оставить содержание под стражей. Признать Зверева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Звереву А.А. считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого он своим примерным поведением и учебой должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного Зверева А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного осуждения. Гражданский иск потерпевшей Д.Г.Н. к подсудимым Березникову А.С. и Звереву А.А. о возмещении материального ущерба и морального вреда (без указания требуемых сумм) оставить без рассмотрения, для предъявления в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Березниковым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. Председательствующая судья - О.М. Худяева.
находясь в ********** **********, принадлежащей
его отцу Б., обнаружив, совместно с последним, хищение, принадлежащего
Б. имущества, а именно: ДВД - плеера «****» стоимостью ****руб., куртки кожаной стоимостью **** руб., сотового телефона «****»
стоимостью **** руб., 2-х связок ключей - не представляющей материальной
ценности, полагая, что к совершению кражи причастны Д.Г.Н.,
Ч.Ю.Ю., Ч.С.А., в тот же день, около **** часов, с целью отыскания
похищенного имущества, совместно с Б., Зверевым А.А.
проехали к Д.Г.Н., проживающей по адресу: ********** где обнаружили и изъяли указанное выше
имущество, принадлежащее Б., после чего покинули комнату Д.Г.Н.. В этот же вечер, при более тщательном осмотре квартиры,
Б. обнаружил хищение денег в сумме **** руб., о чем сообщил
Березникову А.С., и высказал сожаление о том, что подарил Д.Г.Н.
золотое обручальное кольцо, которое желал бы вернуть.
Ч.Ю.Ю., Ч.С.А. на возмещение причиненного Б.
материального и морального ущерба, имея умысел на самоуправство, вступив в
преступный сговор со Зверевым А.А. и двумя неустановленными следствием
лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное
производство, на самовольное, вопреки установленному законом порядку,
неправомерное изъятие денежных средств в сумме **** руб. и золотого
обручального кольца у Д.Г.Н., Ч.Ю.Ю. и Ч.С.А., с этой целью, прошли в ком. **********. Осуществляя
преступный умысел на самоуправство, совместно высказали Д.Г.Н.,
Ч.Ю.Ю., Ч.С.А. неправомерное требование о передаче для
Б. денег в сумме **** рублей и золотого обручального кольца
стоимостью **** руб.. Получив отказ, Березников А.С. совместно со Зверевым
А.А. и неустановленными следствием лицами, продолжая осуществлять
совместный преступный умысел на насильственное изъятие денежных средств, с
целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, применяя насилие не
опасное для жизни и здоровья, совместно подвергли избиению потерпевших -
Ч.Ю.Ю., Ч.С.А., которым умышленно нанесли множество ударов
кулаками и ногами по лицу и телу, Д.Г.Н., которой умышленно нанесли
один удар табуретом по голове, при этом Березников А.С. умышленно нанес не
менее двух ударов кулаком в лицо потерпевшему Ч.С.А., причиняя
потерпевшему физическую боль и страдания, а Зверев А.А. умышленно нанес Ч.С.А. не менее трех ударов кулаком в лицо, причиняя физическую боль и страдания. После чего, Зверев А.А., совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, продолжая осуществлять совместный преступный умысел на насильственное изъятие денежных средств, с этой целью вызвали Ч.Ю.Ю. во двор дома, где совместно высказали неправомерное требование о передаче для Б. денег в сумме **** рублей, получив отказ, Зверев А.А., действуя согласно распределенных ролей, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее шести ударов кулаком по лицу Ч.Ю.Ю., сбив его с ног, после чего, умышленно нанес не менее шести ударов ногой по телу потерпевшего, причиняя физическую боль и страдания. Прекратив избиение, Зверев А.А., совместно с неустановленным следствием лицом, вернулся в комнату, где продолжая осуществлять совместный преступный умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку, неправомерное изъятие денежных средств в сумме **** рублей сознавая, что потерпевшие опасаются дальнейшего
применения насилия, испытывают страх перед ними, не в силах противостоять
их незаконным действиям, с целью изъятия денежных средств, обыскав
квартиру, обнаружили и незаконно изъяли из пакета деньги в сумме ****рублей, принадлежащие Д.Г.Н.. Одновременно Березников А.С., выполняя свою роль в преступлении, используя свое численное и физическое превосходство, подавленное состояние потерпевшей, сознавая, что Д.Г.Н. испытывает
страх перед ними, высказал неправомерное требование последней о передаче
для Б. денег в сумме **** руб. и имевшегося при ней, золотого
обручального кольца, сопровождая его угрозой применения физического
насилия, оказывая таким образом психическое воздействие на потерпевшую.
Д.Г.Н. реально воспринимая высказанную угрозу, опасаясь за свою
жизнь и здоровье, выполняя незаконное требование, сняла с пальца золотое
обручальное кольцо стоимостью **** руб., и вынужденно передала его
Березникову А.С., действующему согласно заранее распределенных ролей.
Далее, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный преступный умысел на самоуправство, с целью запугать потерпевших, высказал угрозу о применении физичеакого
насилия в случае обращения с заявлением в полицию, и в подтверждение
высказанной угрозы, подошел поочередно к Д.Г.Н., Ч.С.А.,
Ч.Ю.Ю., используя механический распылитель, брызнул слезоточивым
веществом, в лицо каждому. После чего, Березников А.С. совместно со Зверевым
А.А. и неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, уголовное
дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно,
самовольно, вопреки установленному законом порядку, завладев золотым
обручальным кольцом стоимостью **** руб., деньгами в сумме **** руб.,
принадлежащими Д.Г.Н., с места совершения преступления скрылись,
причинив потерпевшей Д.Г.Н. телесные повреждения характера:
ушибленной раны головы, которая, как вызывавшая кратковременное
расстройство здоровья на срок менее 21-го дня, квалифицируется, как легкий
вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму **** рублей, который,
для не имеющей постоянного источника дохода, Д.Г.Н. является
существенным, потерпевшему Ч.Ю.Ю. телесные повреждения
характера закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга с
кровоподтеками лица, которые, как вызвавшие кратковременное расстройство
здоровья на срок менее 21-го дня, квалифицируются как легкий вред здоровью;
потерпевшему Ч.С.А. телесные повреждения характера: ссадины, ушиба
мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью.