Дело № 1-18-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 24 января 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя –ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимых Соколова А.В., Климова В.В., защитников – адвокатов: Красильникова С.Н., представившего удостоверение №..., ордер №..., Куличева В.А., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Афанасьевой Ю.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Соколова А.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, проживающего по месту регистрации по: адресу **********, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, Климова В.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, проживающего по месту регистрации по адресу: **********, ранее судимого **.**.** **** городским судом ********** по ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Соколов А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Климов В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах: Соколов А.В. **.**.** в период времени с **** часов до **** часов **** минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в квартире **********, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, из изготовленных и приобретенных компонентов, путем химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство- ****, в особо крупном размере, общей массой **** грамм, после чего перелил его в стеклянный флакон и незаконно хранил, без цели сбыта, до **.**.** до **** часов **** минут, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска. Климов В.В., проживая в квартире ********** в период с **.**.** по **.**.**, незаконно, умышленно, систематически предоставлял указанную квартиру для употребления наркотического средства- ****, с максимальными перерывами в один – два дня своим знакомым – Соколову А.В., Д, О, С и иным лицам, создавая условия, а именно: обустроил различными приспособлениями квартиру в целях последующего использования для изготовления и употребления наркотического средства несколькими лицами, тем самым организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть производил оплату найма квартиры, коммунальных услуг, уборку и проветривание квартиры после изготовления и употребления наркотического средства – ****, регулировал посещаемость, устанавливая особый порядок входа в квартиру. **.**.** функционирование притона было пресечено сотрудниками ****. Подсудимые Соколов А.В., Климов В.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимые Соколов А.В. и Климов В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступления, предусмотренные ст.232 ч. 1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились Соколов А.В. и Климов В.В., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Соколова А.В. судом квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. По предложению государственного обвинителя суд исключил из объема предъявленного обвинения Соколову В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ указание на приобретение им наркотического средства в особо крупном размере. Действия подсудимого Климова В.В. суд квалифицирует по ст.232 ч. 1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Подсудимый Соколов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, полностью признал свою вину, на учете в **** не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в **** – зарекомендовал себя с положительной стороны. Подсудимый Климов В.В. ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, полностью признал свою вину, на учете **** не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в **** зарекомендовал себя положительно, ****. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Соколовым А.В. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания Климову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление через непродолжительно время с момента осуждения за аналогичное преступление, таким образом, должных выводов для себя не делает и к исправлению не стремится, и считает, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, что будет соответствовать целям наказания, оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ не имеется. Суд не назначает Климову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.Условное осуждение по приговору **** городского суда от **.**.** подлежит безусловной отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Соколову А.В. считать условным, определив ему испытательный срок – 2 года. Признать Климова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ Климову В.В. отменить условное осуждение по приговору **** городского суда ********** от **.**.**, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору **** городского суда от **.**.** и окончательно определить Климову В.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Климову В.В. изменить на заключение под стражу, под стражу Климова В.В. взять в зале суда. Срок наказания Климову В.В. исчислять с **.**.**. Контроль за исполнением приговора в отношении Соколова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения. В течение испытательного срока Соколову А.В. не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания, находится по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения Соколову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов