Дело № 1-40-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 27 января 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Краузе С.А., при секретаре Леоненковой Д.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Педаева А.Н. подсудимого Шмурыгина А.А., защитника адвоката Куличева В.А., представившей удостоверение №..., ордер №..., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Шмурыгина А.А., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, **** проживающего в ********** ранее судимого: - **.**.** **** городским судом **** по ст. 232 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шмурыгин А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Кроме того, подсудимый Шмурыгин А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Шмурыгин А.А., проживая в квартире **********, в период времени с **.**.** по **.**.** умышленно, незаконно, систематически, с перерывами в 2-3 дня, предоставлял указанную квартиру для употребления наркотического средства – ****, своим знакомым Э., Х., Б. и иным лицам, создавая условия, а именно, предоставив беспрепятственный и безопасный доступ к помещениям квартиры, бытовые предметы и помещения в целях последующего использования указанного жилого помещения для изготовления и употребления наркотических средств несколькими лицами, тем самым организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, производя лично оплату найма квартиры, коммунальных услуг, уборку и проветривание после изготовления и употребления наркотического средства – **** до **.**.**, когда функционирование притона было пресечено сотрудниками "М". Кроме того, он же Шмурыгин А.А., в период времени с **** часов **.**.** до **** часов **** минут **.**.**, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, находясь в квартире **********, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из изготовленных, приобретенных и принесенных с собой компонентов, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство ****, общей массой **** гр., т.е. в крупном размере и хранил его в стеклянном емкости. **.**.** данная емкость с вышеуказанным наркотическим средством была изъята у Шмурыгина А.А. в ходе обыска, проводимого по адресу: ********** Подсудимый Шмурыгин А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Куличев В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Педаев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что Шмурыгин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Шмурыгина А.А. судом квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как совершение организации и содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере При назначении наказания Шмурыгина А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой и средней тяжести преступлений, полное признание подсудимым своей вины, а также его личность. Подсудимый Шмурыгин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершении правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование дознанию, **** Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шмурыгиным А.А. преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Шмурыгин А.А. совершил преступления в период условного срока наказания, за аналогичное преступление, ****, неоднократно привлекался к административной ответственности, ****, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шмурыгина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное наказание в виде двух лет лишения свободы по Приговору **** городского суда от **.**.**. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговорам окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение. Меру пресечения Шмурыгину А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Осужденный Шмурыгин А.А. в колонию -поселения для отбытия наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Осужденный Шмурыгин А.А. обязан явиться за предписанием в Уголовно-Исполнительную инспекцию по месту жительства, имея при себе паспорт, Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения. Вещественные доказательства, указанные в справочном листе обвинительного акта - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья С.А. Краузе