Дело № 1-356/2011 ст.196 УК РФ



Дело № 1-356-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 08 декабря 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Печорского межрайонного прокурора Ишина А.В.,

представителей потерпевших: Пестриковой О.В., Сидоренко В.Е.,

подсудимого Дуркина Ю.А.,

защитника-адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение №..., ордер №...,

при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дуркина Ю.А., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, ****, зарегистрированного по адресу: **********, ********** **********, проживающего по адресу: ********** **********, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дуркин Ю.А. совершил преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем и учредителем (участником) юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дуркин Ю.А. с **.**.** на основании приказа №... **** от **.**.** являясь **** ООО "Т" и в соответствии с Выпиской из Е №... от **.**.**, согласно которой основным видом деятельности Общества является деятельность внутреннего водного грузового транспорта, дополнительным – деятельность автомобильного грузового транспорта, являлся **** данного Общества в доле **** рублей уставного капитала, в период с **.**.** по **.**.** совершил преднамеренное банкротство при следующих обстоятельствах.

ООО "Т" создано на основании учредительного договора от **.**.**, зарегистрированного "Ф" №... от **.**.**, с **.**.** постановлено на учет в налоговом органе в соответствии со свидетельством от **.**.** серия №..., согласно свидетельству серия №... №... в Е внесена запись о юридическом лице, компания зарегистрирована за основным государственным номером №... и в соответствии с уставом ООО "Т" утвержденным решением общего собрания учредителей от **.**.**, зарегистрированным в "Ф" за №... юридический и фактический адрес местонахождения Общества – **********.

Директор ООО "Т" Дуркин Ю.А.с целью умышленного вывода основных средств, посредством которых Общество осуществляло свою основную коммерческую деятельность, осознавая, что данные умышленные действия приведут в дальнейшем к банкротству Компании и ее неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, в результате чего будет причинен крупный ущерб, желая наступления таких последствий, в качестве продавца заключил **.**.** с ООО **** договора купли продажи флота: **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС **** ****; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС **** %; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС **** %; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; ****, цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС **** %; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч.НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч.НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; судна **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС **** %; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; судна **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; теплохода **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; ********», цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%; **** цена договора **** рублей, в т.ч. НДС ****%;

По данным договорам ООО "Т" в лице Дуркина Ю.А. выставило в адрес ООО "Р" счета- фактуры на реализацию основных средств, всего на сумму **** рублей, оплату которых ООО "Р" произвело путем перечисления денежных средств на расчетные счета ООО "Т": платежные поручения №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей; №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** ****, **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рубля, №... от **.**.** на сумму **** рублей, №... от **.**.** на сумму **** рубля; а также путем перечисления денежных средств на счета третьих лиц на сумму **** рубля: платежные поручения №... от **.**.** на сумму **** рублей в счет задолженности по договору №... от **.**.**, получатель – ООО "С" №... от **.**.** на сумму **** рублей в счет задолженности по договору №... от **.**.**, получатель ООО "С" №... от **.**.** на сумму **** рубля в счет задолженности по договору №... от **.**.**, получатель Н., и путем заключения договоров цессии на сумму **** рублей.

После чего Дуркин Ю.А., продолжая выполнять свое преступное деяние, направленное на преднамеренное банкротство, осознавая тот факт, что от продажи основных средств- флота, Общество получило доход, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, при этом срок уплаты налога на добавленную стоимость за **** квартал **** года наступает **.**.**, а за **** квартал **** года **.**.**, срок уплаты налога на прибыль за **** года – **.**.** года, с целью вывода денежных средств, находящихся на расчетном счете Общества, посредством которых имелась возможность уплатить обязательные платежи в виде налогов, заключил от ООО "Т" выступающего в качестве заимодавца, договора займов:

- с ООО "Л" в лице директора Дуркина А.Ю. от **.**.** года, согласно которому передал во временное пользование денежные средства заемщику, а заемщик обязался вернуть денежные средства на сумму **** рублей до **.**.**, и во исполнение условий договора ООО "Т" перечислило данные денежные средства на расчетный счет ООО "Л" возврата указанного займа не было.

- с ИП Г от **.**.**, согласно которому заимодавец передает во временное пользование денежные средства заемщику, а заемщик обязуется вернуть денежные средства в сумме **** рублей до **.**.**, и во исполнение условий данного договора ООО "Т" перечислило денежные средства на расчетный счет ИП Г

Кроме того ООО "Т" перечислило со своего расчетного счета денежные средства в сумме **** рублей в качестве беспроцентных займов на счета учредителей –Дуркина Ю.А. в сумме **** рублей по платежному поручению №... от **.**.**, - Вв сумме **** рублей по платежному поручению №... от **.**.**.

Таким образом, ООО "Т" в лице директора Дуркина Ю.А. в **.**.** **.**.** года незаконно вывело из оборота денежные средства путем выдачи займов на сумму **** рублей.

В связи с тем, что ООО "Т" с **.**.** года прекратило самостоятельно исполнять обязанности по уплате налогов, налоговым органом были направлены требования об уплате налогов и сборов на общую сумму **** рублей. так как требования налогового органа не были исполнены в срок, "Д" были приняты решения о принудительном взыскании налогов и сборов, в том числе за счет имущества должника.

Дуркин Ю.А., осознавая тот факт, что по состоянию на **.**.** в адрес ООО "Т" налоговым органом были направлены требования об уплате налога на общую сумму **** рублей, имея возможность для погашения данной задолженности за счет возврата выданных займов и не желая этого, принял незаконное решение о направлении суммы нераспределенной прибыли за **** квартал **** года на выплату дивидендов, при этом произведя зачет задолженности учредителей по возврату займов в счет причитающейся им задолженности по выплате дивидендов.

Таким образом, в вышеуказанном периоде ООО "Т" осуществило сделки по отчуждению своего имущества, не являющиеся сделками купли-продажи, направленные на замещение наиболее ликвидного имущества в виде денежных средств менее ликвидным в виде дебиторской задолженности. В результате на фоне не стабильного финансового состояния, о котором свидетельствует ухудшение значений более чем на 2 коэффициента, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность, ОО "Т" заключило следующие сделки, которые согласно Временным правилам проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, можно отнести к сделкам, заключенных на условиях, не соответствующих рыночным условиям, которые могли повлиять на существенное ухудшение показателей платежеспособности ООО "Т" и к невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

В связи с вышеприведенными действиями Дуркина Ю.А. решением Арбитражного суда ********** от **.**.** ООО "Т" было признано несостоятельным (банкротом), в результате чего был причинен ущерб кредиторам ООО "Т" на сумму **** **** рубля, выразившийся в невозможности удовлетворения их законных требований, установленных в судебном порядке в реестре кредиторов, согласно которому кредиторами третьей очереди являются "Д" по **********, размер требования – **** рубля, и ООО «"Г"», размер требования – **** рублей, а также кредиторами по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек ( штрафов, пеней) и применению иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей являются "Д" **********, размер требования – **** рублей, и ООО «"Г"», размер требования – **** рубля.

Подсудимый Дуркин Ю.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый Дуркин Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Дуркин Ю.А., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Дуркина Ю.А. суд квалифицирует как совершение преднамеренного банкротства, то есть совершение руководителем и учредителем (участником) юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб, то есть по ст. 196 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый Дуркин Ю.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, ****, исключительно положительно характеризуется по прежнему месту работы, иных доходов, кроме пенсии, не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ****

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его материальное положение, а также принимая во внимание, что санкция данной статьи является альтернативной, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Дуркин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, является ****, ****, исключительно положительно характеризуется, суд данные смягчающие наказание обстоятельства признает исключительными, и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуркина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, в размере **** (****) рублей.

Меру пресечения Дуркину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: бухгалтерские и иные документы-вернуть в распоряжение ООО "Т"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10- дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья И.Г. Чичагов