Дело № 1-352-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора 28 ноября 2011 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Чичагова И.Г., с участием: государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В., подсудимой Строгановой М.А., защитника-адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение №..., ордер №..., при секретаре Афанасьевой Ю.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Строгановой М.А., **.**.** года рождения, уроженки **********, гражданки ****, со **** образованием, ****, проживающей по месту регистрации по адресу **********, ранее судимой **.**.** **** городским судом **** по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. п. «а» «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, **.**.** освобождена по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Строганова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах: Строганова М.А. в период с **** часов **.**.** по **** часов **.**.**, находясь в квартире **********, по внезапно возникшему умыслу на совершение кражи трех сотовых телефонов, принадлежащих Ч.О.В., воспользовавшись отсутствием контроля с его стороны, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из комнаты, где спал Ч.О.В. со стола сотовые телефоны «Н» стоимостью **** рублей, «С», стоимостью **** рублей, во второй комнате – сотовый телефон «Л», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.О.В. ущерб на общую сумму **** рублей. Кроме того, Строганова М.А., в период с **.**.** по **.**.** находясь в комнате ********** ********** ********** ********** по внезапно возникшему умыслу на совершение кражи сотового телефона, воспользовавшись тем обстоятельством, что контроль за ее действиями отсутствует, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила, лежавший на телевизоре в комнате, сотовый телефон «А», стоимостью **** рублей, принадлежащий М.С.В., скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимая Строганова М.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая Строганова М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Строганова М.А., обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Строгановой М.А. суд квалифицирует как совершение двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, то есть как преступления, предусмотренные ст.158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории небольшой и средней тяжести. Подсудимая Строганова М.А. ранее судима за совершение тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, полностью признала свою вину, написала явку с повинной по одному из предъявленных обвинений, чем способствовала предварительному расследованию, ущерб потерпевшим не возместила, **** Смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельств судом признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Строганову М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание: -по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Строгановой М.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Строгановой М.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу Строганову М.А. взять в зале суда. Срок наказания Строгановой М.А. исчислять с **.**.**. Вещественные доказательства – оставить у потерпевшего Ч.О.В. по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Председательствующий: судья И.Г. Чичагов