ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Печора РК 28 марта 2012 года Печорский городской суд Республики Коми в составе: председательствующей судьи Худяевой О.М., при секретаре Никитиной С.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Печорской межрайонной прокуратуры Фролова Д.Н., подсудимого: Копылова В.В., защитника: адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Копылова В.В., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, с **** образованием, ****, работающего ****, проживающего адресу: **********, зарегистрированного **********, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Копылов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: С **.**.** до **.**.**, в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Копылов В.В. с целью хищения чужого имущества, сняв с петель двери незапертый на ключ навесной замок, незаконно проник в квартиру принадлежащую Л.Т.П., расположенную по адресу: **********, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «****» стоимостью **** рублей, в котором была установлена СИМ карта с абонентским номером **** стоимостью **** рублей, принадлежащие Л.Т.П., после чего с похищенным скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л.Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Подсудимый Копылов В.В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Копылов В.В., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая Л.Т.П., в своем сообщении в адрес суда, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявляет гражданский иск к подсудимому о возмещении ущерба причиненного преступлением, в сумме **** рублей за похищенный сотовый телефон. Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимому Копылову В.В. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно. Принимая во внимание, что подсудимый Копылов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Копылов В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимым Копыловым В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск потерпевшей Л.Т.П. к подсудимому КопыловуВ.В. о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере **** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет место жительства и работы, ******** Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает явку с повинной и способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд находит возможным исправление подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, при этом, исходя из материального положения подсудимого, не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копылова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Копылову В.В. считать условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными к лишению свободы. Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного Копылова В.В. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий надзор за осужденными к лишению свободы условно. Меру пресечения Копылову В.В. – подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Копылова В.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевшей Л.Т.П. **** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующая судья - О.М. Худяева.